Connectique Réseau Cordon fibre optique OM3 SC/LC 50/125
Connectique Réseau - SC - LC - 2m

Présentation produit :

Connectique Réseau Cordon fibre optique OM3 SC/LC 50/125

Un cordon fibre optique OM3 SC/LC 50/125 pour connecter vos appareils et obtenir des transferts de données à très haute vitesse et avec une bande passante très large.

Sécurité et rapidité de la fibre optique.
La fibre optique présente un réel avantage avec une bande passante qui dépasse de très loin les limites d’un câblage habituel et sur laquelle les perturbations électromagnétiques n’agissent pas. Enfin, les transferts qui passent par ce mode sont effectués bien plus rapidement. Ce qui explique qu’elle soit utilisée en informatique. Il faut, cependant, en prendre plus soin qu’une gaine normale car elle est susceptible de rompre.

La fiabilité aussi au rendez-vous
Cet article est proposé en duplex OM3, soit un câble multimode encore plus rapide, spécialisé pour des distances moins longues, donc en gaine turquoise qui défini ce mode, et en 50/125um. Il est en connecteurs moulés SC (Subscrider Connector) d’un côté et LC (Lucent Connector) de l’autre, soit des connexions qui dépassent moins des appareils et ne se déconnectent pas au moindre mouvement. Ce cordon est proposé ici en longueur de 2 mètres. Des câbles testés pour leur résistance et qui sont un minimum toxiques en cas d’incendie, afin d’en réduire le risque.

Caractéristiques principales

  • ■ Connecteur 1 : SC
  • ■ Connecteur 2 : LC
  • ■ Longueur Câble : 2m

Spécifications techniques

Cordon fibre optique AQUA
duplex OM3 en 50/125um.
Connecteur SC vers LC
Emballage individuel.
Garantie du fabricant : 1 an

Référence produit

52108

Cybertek ne peut être tenu responsable des erreurs de retranscriptions contenues dans les fiches produits, ces dernières n'ayant aucune valeur contractuelle.
Photos non contractuelles.
Abonnement à la newsletter