Paye en 4x sans frais avec ALMA du 02/11 au 02/12 !

Détail des composants

  • Boîtier FRAME 5000D Noir - MT/Sans Alim/E-ATX
  • Processeur Core Ultra 9 - 285K
  • Carte graphique GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
  • Carte mère Z890 GAMING PLUS WIFI6E - Z890/LGA 1851/DDR5/ATX
  • Mémoire CMK64GX5M2D6000Z40 (2x32GB DDR5 6000Mhz CL40)
  • Stockage 2 × 2To NVMe Gen4 M.2 - 990 EVO Plus
  • Refroidissement Pure Loop 3 360mm - Noir
  • Alimentation ATX 750W - 80+ Gold - Core GC-750 Noir
  • Montage Inclus : assemblé en France, contrôlé avec OCCT

PC RTX Studio Cybertek

Studio Graphisme - Intel Core Ultra 9, GeForce RTX 5070, 64 Go DDR5 (2 × 32 Go), 2 × 2 To

Graphisme & photo · Intel Core Ultra 9 · GeForce RTX 5070 · 64 Go DDR5 (2 × 32 Go) · 2 × 2 To

4 349,99 €

ou 207,79 €/mois en 24×

Livraison sous 10 jours · montage inclus
Assemblé et testé pour vous dans notre atelier en France, après commande
Système d'exploitation

Extension de garantie proposée au panier.

Composer une configuration proche dans le configurateur
  • Stress-testé sous OCCTRapport signé dans le carton
  • Assemblé par nos techniciensEn France, dans nos ateliers
  • Garantie 2 ansSAV dans nos 18 magasins
  • Livraison sous 10 joursÀ domicile ou retrait en magasin

PC Graphisme & photo

Studio Graphisme : la machine en un coup d'œil

Lightroom, Photoshop, Illustrator : ces logiciels profitent surtout du processeur et de la mémoire. Machines silencieuses, sobres, pensées pour de longues séances.

Le PC Studio Graphisme associe une GeForce RTX 5070 (12 Go de mémoire vidéo) à un processeur Intel Core Ultra 9 (24 cœurs), 64 Go DDR5 (2 × 32 Go) de mémoire et 2 × 2 To de stockage SSD. be quiet! Pure Loop 3 360mm refroidit le processeur, une alimentation 750 W 80 PLUS Gold fournit l'énergie, et le tout est monté, câblé et testé dans nos ateliers en France.

Composition vérifiée toutes les heures sur notre stock : celle que vous voyez est celle que vous commandez.

  • 12 Gode mémoire vidéo
  • 24cœurs processeur
  • 64 Go DDR5de mémoire vive
  • 2 × 2 Tode stockage NVMe
  • 7 250 Mo/sen lecture SSD
  • 750 Wd'alimentation

Photo

Ce que vos logiciels photo demandent

Les configurations recommandées par les éditeurs de vos logiciels, comparées à ce PC. Chaque ligne renvoie à la page qui la publie.

Recommandations des éditeurs et constructeurs, relevées le 02/11/2026
LogicielRecommandationDemandéCe PCVerdict
Lightroom Classic Mémoire vive recommandée 16 Go 64 Go Atteint
Lightroom Classic Mémoire vidéo pour l'accélération complète et les outils IA 8 Go 12 Go Atteint
Photoshop Mémoire vive recommandée 16 Go 64 Go Atteint
Photoshop Mémoire vidéo pour les écrans 4K et plus 4 Go 12 Go Atteint

La gamme Graphisme & photo

Les 4 paliers, côte à côte

Du moins au plus équipé ; prix montage inclus
PCProcesseurCarte graphique MémoireStockage Prix
Studio Photo Intel Core Ultra 720 cœurs GeForce RTX 5060 Ti16 Go de mémoire vidéo 32 Go DDR5 (2 × 16 Go) 2 To 3 079,99 €
Studio Photo Pro Intel Core Ultra 924 cœurs GeForce RTX 5060 Ti16 Go de mémoire vidéo 64 Go DDR5 (2 × 32 Go) 2 To 3 949,99 €
Studio Graphisme Ce PC Intel Core Ultra 924 cœurs GeForce RTX 507012 Go de mémoire vidéo 64 Go DDR5 (2 × 32 Go) 2 × 2 To 4 349,99 €
Studio Graphisme Pro Intel Core Ultra 924 cœurs GeForce RTX 5070 Ti16 Go de mémoire vidéo 64 Go DDR5 (2 × 32 Go) 2 × 2 To 4 909,99 €

Le palier au-dessus, Studio Graphisme Pro : + 560,00 €, pour +4 Go de mémoire vidéo.

Composants

Chaque pièce, et ce qu'elle apporte

  1. Corsair FRAME 5000D Noir - MT/Sans Alim/E-ATX

    Boîtier · Le boîtier

    Corsair FRAME 5000D Noir - MT/Sans Alim/E-ATX

    Il protège les composants et organise la circulation de l'air ; ses dimensions accueillent la carte graphique et le refroidissement choisis.

    Format
    Moyen Tour

    Découvrez le boîtier FRAME 5000D Noir, la solution idéale pour les gamers et les professionnels à la recherche d’un espace optimisé. Avec son format E-ATX, ce châssis offre une polyvalence exceptionnelle, vous permettant de monter votre matériel avec style et sécurité. Faites le choix d’un produit qui allie esthétique et performance.

    Description du fabricant
    Corsair FRAME 5000D Noir - MT/Sans Alim/E-ATX
    Design Élégant et Performant
    Le FRAME 5000D Noir est conçu pour s’intégrer parfaitement dans n’importe quel environnement de jeu ou professionnel. Son look moderne et épuré fait de ce boîtier un véritable atout esthétique pour votre configuration. Avec un accès facile aux composants, vous profiterez d'une expérience de montage agréable et rapide.

    Optimisation du Refroidissement
    Ce boîtier met l'accent sur la performance thermique, garantissant que votre matériel fonctionne de manière optimale. Grâce à un flux d'air exceptionnel et des options de ventilations nombreuses, il maintient des températures basses même lors des sessions de gaming intenses. Ce système vous permettra de protéger vos composants tout en augmentant leur longévité.

    Avis Utilisateur
    Opter pour le FRAME 5000D, c'est faire le choix de la tranquillité d'esprit. Ce boîtier est compatible avec divers formats de cartes mères (ATX, E-ATX, Mini-ITX) tout en offrant des possibilités de personnalisation infinies.
    • Esthétique raffinée qui s’adapte à tout décor
    • Facilité d’accès pour un montage simplifié
    • Excellente circulation d'air pour un refroidissement optimal
    Détails techniques
    Détails techniques : Corsair FRAME 5000D Noir - MT/Sans Alim/E-ATX
    Dimensions H 556 mm x L 250 mm x L 542 mm
    Matériau Acier, verre trempé
    Ventilateurs inclus 4 ventilateurs RS140 ARGB, FRAME 5000D RS : 4 ventilateurs RS140
    Contrôleurs inclus Aucun
    Compatibilité des ventilateurs Avant : 3 x 120 mm, 3 x 140 mm, 2 x 200 mm
      Haut : 3 x 120 mm, 3 x 140 mm
      Côté : 3 x 120 mm, 3 x 140 mm
      Bas : 2 x 120 mm
      Arrière 1x 120 mm, 1x 140 mm
    Cache pour bloc d'alimentation : 2 x 120 mm
    Compatibilité des radiateurs Avant : 360 mm, 280 mm, 240 mm
      Haut : 420 mm, 360 mm, 280 mm, 240 mm
      Côté : 360 mm, 280 mm, 240 mm
      Bas : Aucun
      Arrière : 120 mm, 140 mm
    Cache du bloc d'alimentation : Aucun
    Emplacements d'extension 8 horizontaux ou 3 verticaux
    Carte mère Mini-ITX, Micro-ATX, ATX, E-ATX (305 mm x 277 mm)
    Compatible avec les cartes mères à connecteur inversé : ASUS BTF, MSI Project Zero et Gigabyte Project Stealth
    Stockage 6 disques SSD de 2,5 pouces
      2 disques durs 3,5 pouces
    Dégagements
    PSU : 250 mm
    Refroidisseur de processeur : 175 mm
    GPU : 450 mm
    Filtres à poussière Avant, Bas, Côté droit, Côté gauche
    E/S avant USB 3.2 Gen1 Type-A (x4)
      USB 3.2 Gen2 Type-C (x1)
      Combiné casque/microphone (x1)
  2. Intel Core Ultra 9 - 285K

    Processeur · Le chef d'orchestre

    Intel Core Ultra 9 - 285K

    Il fait tourner vos logiciels, prépare les données pour la carte graphique et prend en charge tout ce qu'elle n'accélère pas : encodage, compilation, simulation, multitâche.

    Gamme
    Intel Core Ultra 9
    Cœurs
    24
    Cache
    36 Mo
    Socket
    INTEL LGA1851
    Description du fabricant
    Intel Core Ultra 9 - 285K BOX

    Découvrez l'Intel Core Ultra 9 285K, un processeur haut de gamme conçu pour offrir une puissance exceptionnelle aux configurations PC les plus exigeantes. Avec sa fréquence pouvant atteindre 5.7GHz, ses 24 cœurs et ses 36Mo de cache L3, ce processeur Intel Core Ultra s'adresse aussi bien aux joueurs passionnés qu'aux créateurs de contenu et aux utilisateurs multitâches intensifs.

    Une architecture nouvelle génération pour des performances élevées

    Basé sur l'architecture Intel Arrow Lake, le Core Ultra 9 285K combine des cœurs performants et des cœurs efficaces afin d'optimiser la puissance selon vos usages. Que ce soit pour le gaming, le montage vidéo, le streaming, la retouche photo ou les applications professionnelles, il offre une excellente réactivité et une grande fluidité au quotidien.

    Compatibilité avec le socket Intel LGA1851

    Ce processeur est compatible avec les cartes mères équipées du socket Intel LGA1851. Il permet de construire une configuration moderne et performante, compatible avec les dernières plateformes Intel, tout en profitant d'une excellente base pour les usages intensifs et les PC haut de gamme.

    Les avantages clairs de l'Intel Core Ultra 9 285K :

    • Fréquence jusqu'à 5.7GHz pour une excellente réactivité
    • 24 cœurs pour le multitâche, la création et le gaming
    • 36Mo de cache L3 pour améliorer la rapidité de traitement
    • Architecture Intel Arrow Lake moderne et performante
    • Compatibilité avec le socket Intel LGA1851
    • Version BOX, référence BX80768285K

    Offrez à votre PC une puissance de calcul de très haut niveau avec l'Intel Core Ultra 9 285K. Grâce à ses performances avancées, sa fréquence élevée et sa compatibilité avec les plateformes Intel LGA1851, ce processeur est un choix idéal pour assembler une machine rapide, durable et taillée pour les usages les plus exigeants.

    Le processeur Intel Core Ultra 9 285K est pensé pour les utilisateurs qui recherchent une plateforme puissante, moderne et capable de suivre les charges de travail les plus lourdes. Avec une fréquence maximale de 5.7GHz, 24 cœurs et 36Mo de cache L3, il offre une base solide pour le gaming haut de gamme, la création de contenu, le streaming et les applications professionnelles.

    Des performances taillées pour le gaming et la création

    Grâce à son architecture Intel Arrow Lake, ce processeur combine puissance brute et efficacité pour mieux répartir les ressources selon vos besoins. Il permet de profiter d'une expérience fluide dans les jeux récents, tout en assurant une grande rapidité dans les logiciels de montage, de rendu, de retouche ou de productivité avancée.

    Une plateforme moderne en socket LGA1851

    L'Intel Core Ultra 9 285K utilise le socket Intel LGA1851, conçu pour les nouvelles cartes mères compatibles. Il s'intègre parfaitement dans une configuration PC récente et performante, avec un excellent potentiel pour accompagner une carte graphique puissante, de la mémoire rapide et un stockage nouvelle génération.

    Les avantages clairs de l'Intel Core Ultra 9 285K :

    • Processeur Intel Core Ultra 9 haut de gamme
    • Jusqu'à 5.7GHz pour des performances rapides et fluides
    • 24 cœurs pour les usages intensifs
    • 36Mo de cache L3 pour une meilleure efficacité de traitement
    • Architecture Arrow Lake nouvelle génération
    • Socket Intel LGA1851 pour les plateformes PC modernes
    • Référence produit BOX : BX80768285K

    Avec l'Intel Core Ultra 9 285K, profitez d'un processeur performant et polyvalent, capable de répondre aux besoins des configurations les plus ambitieuses. Que vous souhaitiez créer un PC gamer haut de gamme, une station de travail rapide ou une machine orientée multitâche, ce processeur Intel constitue une solution puissante et fiable pour votre setup.

    Détails techniques
    Détails techniques : Intel Core Ultra 9 - 285K
    CPU Cores / Threads 24 / 24
    Architecture de base hybrid (big.LITTLE)
    A-Core 8x Lion Cove
    B-Core 16x Skymont
    Hyperthreading / SMT Non
    Overclocking Intel Thermal Velocity Boost/ Intel Turbo Boost Max
    A-Core La fréquence 3.70 GHz (5.70 GHz)
    B-Core La fréquence 3.20 GHz (4.60 GHz)
    Matériel AI Intel® AI Boost
    Spécifications de l'IA Intel AI Boost NPU 4 @ 13 TOPS
    NPU + CPU + iGPU 37 TOPS
    Nom du GPU Intel Xe 4 Core Graphics 64 EUs (Arrow Lake)
    Fréquence GPU 0.60 GHz
    GPU (Turbo) 1.80 GHz
    Unités d'exécution 4
    Shader 512
    Hardware Raytracing Oui
    Date de sortie Q3/2024
    Max. affiche 3
    Direct X 12.2
    La technologie 5 nm
    Max. GPU Mémoire 32 Go
    Frame Generation Non
    h265 / HEVC (8 bit) Décoder / Encoder
    h265 / HEVC (10 bit) Décoder / Encoder
    h264 Décoder / Encoder
    VP8 Décoder
    VP9 Décoder
    AV1 Décoder / Encoder
    AVC Décoder / Encoder
    VC-1 Décoder
    JPEG Décoder / Encoder
    DDR5-6400 102.4 Go/s
    Max. Mémoire 256 Go
    Canaux de mémoire 2 (Dual Channel)
    ECC Oui
    PCIe 5.0 x 20
    PCIe Bande passante 78.8 Go/s
    TDP (PL1 / PBP) 125 W
    Tjunction max. 105 °C
  3. MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC

    Carte graphique · Le moteur de calcul

    MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC

    C'est elle qui fait le gros du travail en IA, en rendu 3D et à l'export vidéo. Sa mémoire vidéo fixe la taille des modèles, des scènes et des timelines qu'elle traite d'un seul tenant.

    Mémoire vidéo
    12 Go
    Longueur
    338 mm
    Sorties
    HDMI, DisplayPort
    Description du fabricant
    MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC

    Découvrez la puissance ultime de jeu avec la carte graphique MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC. Conçue pour les gamers exigeants, cette carte graphique utilise les dernières technologies pour vous offrir des performances incroyables et une expérience de jeu immersive.

    Refroidissement actif pour des performances optimales

    Le refroidissement actif est essentiel pour maintenir votre carte graphique à une température optimale, même lors des sessions de jeu les plus intenses. La MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC est équipée de ventilateurs à double roulement à billes pour une dissipation efficace de la chaleur. De plus, son design à trois ventilateurs assure une circulation d'air optimale pour empêcher la surchauffe.

    Expérience de jeu améliorée grâce à la GPU NVIDIA GF RTX 5070

    Avec la puissante GPU NVIDIA GF RTX 5070, cette carte graphique offre des performances supérieures pour les jeux les plus exigeants. Vous pourrez profiter de graphismes époustouflants, de taux de rafraîchissement élevés et d'une fluidité sans précédent.

    Overclockée pour des performances encore meilleures

    La MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC est overclockée d'usine pour vous offrir des performances encore meilleures. Grâce à son processeur graphique overclocké et à sa mémoire vidéo plus rapide, vous pourrez
    atteindre des fréquences d'images plus élevées et une expérience de jeu encore plus fluide.

    MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC

    Expérience de jeu boostée avec les coeurs Tensor (AI) 1000 AI TOPS

    La carte graphique MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC est dotée de coeurs Tensor (AI) 1000 AI TOPS pour vous offrir des performances améliorées en matière d'intelligence artificielle. Profitez d'une expérience de jeu plus immersive et de fonctionnalités avancées telles que le ray tracing en temps réel.

    Avantages clairs de la carte graphique MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC :

    MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
    • Performance exceptionnelle pour les gamers exigeants
    • Refroidissement actif pour des températures optimales
    • GPU NVIDIA GF RTX 5070 pour des graphismes époustouflants
    • Overclockée d'usine pour des performances encore meilleures
    • Coeurs Tensor (AI) pour une expérience de jeu boostée

    Avec la carte graphique MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC, plongez dans des univers de jeu ultra-réalistes et profitez de performances inégalées pour une expérience de jeu vraiment immersive. Ne faites aucun compromis sur la qualité, choisissez la MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC pour des jeux ultimes.

    Détails techniques
    Détails techniques : MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
    Informations générales
    Désignation MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
    Marque MSI
    Modèle GEFORCE RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
    Chipset graphique
    Chipset graphique NVIDIA GeForce RTX 5070
    GPU series NVIDIA GeForce RTX 50 series
    Marque du GPU NVIDIA
    Overclockée Oui
    Nombre de GPU 1
    Bus PCI Express 5.0 16x
    Mémoire
    Taille mémoire vidéo 12 Go
    Interface mémoire 192 bit(s)
    Fréquence mémoire vidéo 28000 MHz
    Type de mémoire GDDR7
    Architecture
    Processeurs de flux 6144
    Coeurs de shading Blackwell
    Coeurs Tensor (AI) 5e génération 988 AI TOPS
    AI Ready Oui
    Support Direct X (version) 12
    Spécifications techniques
    Multi-GPU Aucun
    Affichage
    Résolution en jeu optimale Jusqu'à 1440p
    HD Ready Oui
    Résolution(s) 4K UHD Oui
    VR Ready (réalité virtuelle) Oui
    Compatible VirtualLink Non
    Connectique
    Sorties vidéo 1 X HDMI Femelle
      3 X DisplayPort Femelle
    Nombre d'écran(s) 4
    Norme HDMI HDMI 2.1b
    Norme DisplayPort DisplayPort 2.1b
    Connecteur(s) alimentation 1 X PCI Express 16 Broches
    Design
    Type de refroidissement Actif (fansink)
    Consommation 250 W
    Low profile Non
    Format Dual Slot
    Nombre de slots PCI 2.5
    LED Oui
    LED RGB Oui
    Longueur 338 mm
    Largeur 140 mm
    Epaisseur 50 mm
    Utilisation Gamer NVIDIA RTX
  4. MSI Z890 GAMING PLUS WIFI6

    Carte mère · Le socle

    MSI Z890 GAMING PLUS WIFI6

    Elle relie toutes les pièces et fixe les évolutions possibles : emplacements mémoire et M.2, réseau, connectique.

    Chipset
    INTEL Z890
    Format
    ATX

    La MSI Z890 GAMING PLUS WIFI6E est une carte mère ATX conçue pour monter une configuration PC moderne autour des processeurs Intel Core Ultra. Avec son socket LGA 1851, son chipset Intel Z890, son support de la mémoire DDR5 et sa connectivité avancée, elle offre une base solide pour un PC gaming, créatif ou polyvalent de dernière génération.

    Description du fabricant
    MSI Z890 GAMING PLUS WIFI6

    MSI Z890 GAMING PLUS WIFI6E : une carte mère ATX pour Intel Core Ultra

    Cette carte mère MSI repose sur le chipset Intel Z890 et le socket LGA 1851, pensés pour accompagner les processeurs Intel Core Ultra. Son format ATX offre une bonne surface d’intégration pour assembler une configuration complète, avec plusieurs emplacements d’extension, une connectique riche et une conception adaptée aux PC performants.

    DDR5, PCIe 5.0 et M.2 Gen5 pour une configuration rapide

    La MSI Z890 GAMING PLUS WIFI6E prend en charge la mémoire DDR5 afin de profiter d’une plateforme plus rapide et plus moderne. La présence du PCIe 5.0 et du stockage M.2 Gen5 permet d’installer des composants récents, comme une carte graphique performante ou un SSD NVMe très rapide, selon la configuration choisie.

    MSI Z890 GAMING PLUS WIFI6

    Une connectivité réseau avancée pour le jeu et le travail

    Avec sa connectivité sans fil intégrée et son port LAN 5G, cette carte mère est conçue pour offrir une connexion stable et rapide. Elle convient aussi bien aux joueurs en ligne qu’aux utilisateurs qui transfèrent de gros fichiers, travaillent sur le cloud ou utilisent des périphériques réseau exigeants.

    Une base MSI pensée pour les PC gaming modernes

    MSI Z890 GAMING PLUS WIFI6

    La gamme GAMING PLUS de MSI mise sur l’essentiel : stabilité, compatibilité et connectique moderne. Cette carte mère permet de construire un PC évolutif avec processeur Intel Core Ultra, mémoire DDR5, SSD rapide et composants gaming récents, tout en conservant une installation claire et cohérente.

    Avantages :

    • Carte mère ATX avec chipset Intel Z890 et socket LGA 1851
    • Compatible processeurs Intel Core Ultra et mémoire DDR5
    • PCIe 5.0 et M.2 Gen5 pour composants nouvelle génération
    • Connectivité réseau avancée avec sans-fil intégré et LAN 5G
    • Base idéale pour monter un PC gaming ou créatif moderne
    Détails techniques
    Détails techniques : MSI Z890 GAMING PLUS WIFI6
    Marque MSI
    Gamme Gaming Plus
    Modèle Z890 GAMING PLUS WIFI6E
    Référence fabricant 911-7E34-020
    Type de produit Carte mère
    Format ATX
    Chipset Intel Z890
    Socket processeur Intel LGA 1851
    Processeurs compatibles Intel Core Ultra série 2
    Type de mémoire DDR5
    Nombre de slots mémoire 4
    Format mémoire UDIMM
    Capacité mémoire maximale 256 Go
    Fréquences mémoire supportées DDR5 9200 à 6400 MT/s OC, 6400 à 4800 MT/s JEDEC
    Support overclocking mémoire Oui
    Profil mémoire Intel XMP 3.0
    Mode mémoire Dual-Channel
    Mémoire ECC Non-ECC
    Mémoire bufferisée Non-buffered
    Support CUDIMM Oui
    Slots PCI Express x16 3
    Slots PCI Express x1 1
    Slot PCI Express principal PCIe 5.0 x16
    Autres slots PCI Express PCIe 4.0
    Nombre de slots M.2 4
    Slot M.2 principal PCIe 5.0 x4
    Slots M.2 secondaires PCIe 4.0 x4
    Support M.2 SATA Oui, sur un slot M.2
    Formats M.2 supportés 2242, 2260, 2280, 22110
    Ports SATA 4 x SATA 6 Gb/s
    RAID SATA RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10
    RAID M.2 NVMe RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10
    Sortie vidéo HDMI 1 x HDMI 2.1
    Résolution HDMI maximale 4K à 60 Hz
    Sortie vidéo DisplayPort 1 x DisplayPort 1.4
    Résolution DisplayPort maximale 4K à 60 Hz
    Contrôleur audio Realtek ALC897
    Audio 7.1 canaux HD
    Réseau filaire Intel Killer E5000 5 Gb/s
    Wi-Fi Wi-Fi 6E
    Bandes Wi-Fi 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
    Débit Wi-Fi maximal Jusqu'à 2,4 Gb/s
    Bluetooth Bluetooth 5.3
    USB arrière 4 x USB 2.0, 2 x USB 5 Gb/s Type-A, 1 x USB 10 Gb/s Type-A, 1 x USB 10 Gb/s Type-C
    USB interne 4 x USB 2.0, 4 x USB 5 Gb/s Type-A, 1 x USB 20 Gb/s Type-C
    Connecteur alimentation principal 1 x ATX 24 broches
    Connecteurs alimentation CPU 2 x 8 broches
    Connecteur alimentation PCIe 1 x 8 broches
    Connecteurs ventilateurs 1 x CPU Fan, 1 x Pump/System Fan, 5 x System Fan
    Connecteurs RGB 3 x ARGB Gen2, 1 x RGB
    Connecteur TPM Oui, TPM 2.0
    Bouton Flash BIOS Oui
    LED de diagnostic 4 x EZ Debug LED
    Système d'exploitation compatible Windows 11 64 bits
    Dimensions 304,8 x 243,84 mm
    Couleur Noir
  5. Corsair Vengeance DDR5 2x32GB 6000Mhz CL40

    Mémoire · L'espace de travail

    Corsair Vengeance DDR5 2x32GB 6000Mhz CL40

    Plus il est grand, plus vos projets, vos jeux de données et vos applications restent ouverts ensemble sans que la machine ralentisse.

    Capacité
    64 Go DDR5 (2 × 32 Go)
    Type
    DDR5
    Fréquence
    6000 MHz
    Latence
    CL40

    Découvrez une expérience ultime en matière de performance avec notre mémoire PC Corsair B2. Boostez votre système avec une capacité exceptionnelle de 64Go, une fréquence élevée de 6000MHz et une norme DDR5, pour des sessions de jeu et un multitâche fluides et sans accroc.

    Description du fabricant
    Corsair Vengeance DDR5 2x32GB 6000Mhz CL40

    Avec la norme DDR5 et une capacité de 64Go, cette mémoire Corsair garantit des performances informatiques inégalées. Les 6000MHz de fréquence vous offrent une réactivité instantanée pour toutes vos tâches numériques.

    Capacité et fiabilité

    La mémoire est répartie sur deux barrettes RAM pour maximiser son potentiel et assurer une stabilité à toute épreuve. Idéal pour les passionnés de gaming exigeants ou les professionnels ayant besoin d'une machine performante.

    Corsair Vengeance DDR5 2x32GB 6000Mhz CL40

    Un investissement durable

    Équipée d'une technologie de pointe, cette mémoire Corsair promet une durabilité exceptionnelle et un fonctionnement optimal à long terme. Ne faites aucun compromis sur la qualité pour vos besoins informatiques intensifs.

    Corsair Vengeance DDR5 2x32GB 6000Mhz CL40

    Les points forts

    • Augmentation significative des capacités
    • Compatibilité optimale avec diverses configurations
    • Réactivité accrue pour un usage multitâche fluide
    Détails techniques
    Détails techniques : Corsair Vengeance DDR5 2x32GB 6000Mhz CL40
    Produit Mémoire vive (RAM)
    Marque Corsair
    Modèle Vengeance
    Référence fabricant CMK64GX5M2D6000Z40
    Capacité totale 64 Go
    Nombre de modules 2
    Capacité par module 32 Go
    Type de mémoire DDR5
    Format DIMM
    Fréquence 6000 MHz
    Norme PC5-48000
    Latence CAS CL40
    Profil performance AMD EXPO
    Tension 1.35 V
    ECC Non
    Buffered Non
    Refroidissement Dissipateur thermique aluminium
    Couleur Noir
    Compatibilité PC de bureau DDR5 compatible EXPO
    Utilisation Gaming / multitâche / création
    Conditionnement Kit 2 barrettes
  6. Samsung 990 EVO Plus 2To M.2

    Stockage · Vos projets à portée de main

    2 × Samsung 990 EVO Plus 2To M.2

    Un SSD NVMe ouvre les fichiers lourds, charge les modèles et lit les rushes sans attendre.

    Capacité
    2 × 2 To
    Lecture
    7 250 Mo/s
    Écriture
    6 300 Mo/s
    Interface
    PCIe Gen4

    Le Samsung 990 EVO Plus 2 To (MZ-V9S2T0BW) est un SSD M.2 2280 NVMe qui se distingue par sa compatibilité double protocole : PCIe 4.0 x4 ou PCIe 5.0 x2. Avec 7 250 Mo/s en lecture et 6 300 Mo/s en écriture séquentielle, il propose une solution de stockage 2 To performante pour upgrader un PC gamer ou une station de travail, compatible avec les plateformes actuelles et à venir.

    Description du fabricant
    Samsung 990 EVO Plus 2To M.2

    Double protocole PCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2 : compatible hier et demain

    Le 990 EVO Plus est l'un des rares SSD NVMe à supporter nativement deux modes de connexion : PCIe 4.0 x4 ou PCIe 5.0 x2. Sur une carte mère équipée d'un slot PCIe 5.0, le disque exploite cette bande passante pour atteindre ses performances maximales. Sur une plateforme PCIe 4.0, il reste pleinement compatible sans perte de fonctionnalité. Un seul SSD pour les configs d'aujourd'hui et de demain.

    7 250 Mo/s en lecture — 45 % plus rapide que le 990 EVO

    Le Samsung 990 EVO Plus 2 To atteint 7 250 Mo/s en lecture et 6 300 Mo/s en écriture séquentielle, soit un gain de 45 % en lecture par rapport au 990 EVO. Pour un setup gamer ou une station de montage vidéo, cela se traduit par des chargements accélérés, des transferts de fichiers volumineux quasi instantanés et une réactivité globale nettement supérieure à un SSD SATA ou un disque dur classique.

    2 To de stockage avec mémoire V-NAND TLC et Intelligent TurboWrite 2.0

    Samsung 990 EVO Plus 2To M.2

    La capacité de 2 To permet de stocker une bibliothèque de jeux complète ou de travailler sur des projets vidéo lourds sans contrainte. Samsung intègre la technologie Intelligent TurboWrite 2.0, qui élargit la zone d'écriture rapide pour maintenir des débits élevés sur des transferts prolongés, là où d'autres SSD TLC chutent en performances après quelques gigaoctets.

    Format M.2 2280 sans dissipateur — installation sans contrainte

    Le 990 EVO Plus adopte le format M.2 2280 standard sans dissipateur intégré, compatible avec la quasi-totalité des cartes mères PCIe 4.0 et 5.0 ainsi que les laptops équipés d'un slot M.2. Avec des dimensions de 80,15 x 22,15 x 2,38 mm et un poids de 9 g, il s'installe sans contrainte dans les configs les plus compactes comme les boîtiers mini-ITX.

    Efficacité énergétique et fiabilité Samsung

    Samsung 990 EVO Plus 2To M.2


    Le 990 EVO Plus consomme 68 % d'énergie en moins par Mo/s lu et 73 % de moins par Mo/s écrit comparé au 990 EVO, un avantage concret pour l'autonomie des laptops et la stabilité thermique des setups compacts. Le MTBF est certifié à 1 500 000 heures. Le logiciel Samsung Magician (gratuit, Windows) permet de surveiller la santé du disque et de gérer les mises à jour firmware. Couvert par une garantie fabricant de 2 ans.

    CARACTÉRISTIQUES CLÉS

    Capacité : 2 To
    Interface : M.2 PCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2, NVMe 2.0
    Format : M.2 2280
    Type de mémoire : V-NAND TLC
    Vitesse de lecture séquentielle : 7 250 Mo/s
    Vitesse d'écriture séquentielle : 6 300 Mo/s
    Technologie d'écriture : Intelligent TurboWrite 2.0
    MTBF : 1 500 000 heures
    Dissipateur thermique : Non
    Dimensions : 80,15 x 22,15 x 2,38 mm
    Poids : 9 g
    Garantie : 2 ans

    Détails techniques
    Détails techniques : Samsung 990 EVO Plus 2To M.2
    Type de produit Disque dur interne SSD
    Performances
    Vitesse de transfert (écriture) 6 300 Mo/s
    Durée de vie 1 500 000 h
    Propriétés
    Construction interne
    Type de mémoire 3D TLC
    Bus PCIe 5.0 x2
    Protocole NVMe
    Caractéristiques Support TRIM, Récupérateur de mémoire, SMART, Mode veille
    Codage AES 256-Bit
    Finesse de gravure 5 nm
    Caractéristiques environnementales
    Résistant aux chocs jusqu'à 1 500 G
    Température de fonctionnement 0 - 70 °C
    Dimensions & Poids
    Facteur de forme M.2
    Hauteur 2,38 mm
    Poids 9 g
    Largeur 22 mm
    Longueur 80 mm
  7. be quiet! Pure Loop 3 360mm - Noir

    Refroidissement · La tenue sous la charge

    be quiet! Pure Loop 3 360mm - Noir

    Il garde le processeur à bonne température pendant les rendus et les calculs qui durent, pour qu'il conserve ses fréquences.

    Type
    Kit Processeur Complet
    Radiateur
    360mm
    Détails techniques
    Détails techniques : be quiet! Pure Loop 3 360mm - Noir
    représentation / réalisation
    Emplacement approprié Processeur
    Type Refroidisseur de liquide tout-en-un
    Diamètre du ventilateur 12 cm
    Prise en charge des douilles du processeur Intel LGA1851, LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, Emplacement AM4, Emplacement AM5
    Processeurs compatibles AMD Ryzen 9000 Series, Intel® Core™ i9
    Niveau de son (vitesse lente) 17,6 dB
    Niveau de son (vitesse rapide) 37,2 dB
    Courant d'air maximum 59,6 cfm
    Flux d'air 101,2 m³/h
    Pression d'air maximale 2,41 mmH2O
    Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion Oui
    Connecteur pompe 4 broches
    Quantité 1 pièce(s)
    Pompe moteur à vitesse 5500 tr/min
    Pompe vitesse du moteur (min) 3000 tr/min
    Pompe vitesse du moteur (max) 5500 tr/min
    La vitesse du ventilateur (max) 2100 tr/min
    Temps moyen de ventilateur avant panne (MTTF) 80000 h
    Design
    Couleur du produit Noir
    Matière de radiateur Aluminium
    Matériau plat de base Cuivre
    Nombre de ventilateurs 3 ventilateur(s)
    Nombre de pales de ventilateur 9
    Voyant d'illumination Non
    Connexion en guirlande Oui
    Puissance
    Consommation du ventilateur 5,4 W
    Tension du ventilateur 12 V
    Courant du ventilateur 0,13 A
    Poids et dimensions
    Largeur du radiateur 12 cm
    Profondeur de radiateur 39,7 cm
    Hauteur du radiateur 2,7 cm
    Longueur du tube 40 cm
    Largeur de l'échangeur 9,34 cm
    Profondeur de l'échangeur 6,85 cm
    Hauteur de l'échangeur 4,49 cm
    Hauteur 52 mm
    Poids 1,25 kg
    Dimensions de ventilateur (l x p x h) 120 x 120 x 25 mm
    Largeur du colis 240 mm
    Profondeur du colis 321 mm
    Hauteur du colis 140 mm
    Poids du paquet 1,75 kg
    Détails techniques
    Certificats de durabilité Triman
    Ne contient pas Cadmium, Plomb, Mercure
    Période de garantie 3 année(s)
    Certificats de conformité CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS, UKCA
    Certificat
    Conforme à la norme (WEEE, Waste Electrical and Electronic Equipment) Oui
    Contenu de l'emballage
    Type d'emballage Boîte
    Câbles inclus 4 broches
    Kit de montage Oui
    Manuel d'utilisation Oui
    Autres caractéristiques
    Pâte thermoconductible Oui
  8. Seasonic ATX 750W - 80+ Gold - Core GC-750 Noir

    Alimentation · L'énergie

    Seasonic ATX 750W - 80+ Gold - Core GC-750 Noir

    Elle alimente la carte graphique et le processeur ; sa certification dit son rendement.

    Puissance
    750 W
    Rendement
    80 PLUS Gold
    ATX 3.0
    Oui
    Format
    ATX

    Ceci est une introduction

    Description du fabricant

    Optimisez les performances de votre PC avec l’alimentation Seasonic ATX 750W - 80+ Gold - Core GC-750 Noir. Grâce à sa certification 80+ Gold et son efficacité énergétique de 90%, elle constitue un choix à la fois économique et respectueux de l’environnement. Son format ATX assure une compatibilité étendue avec la plupart des configurations.



    Une puissance de 750W pour des performances fiables

    Dotée d’une puissance de 750W, cette alimentation est parfaitement adaptée aux configurations les plus exigeantes. Que vous utilisiez un processeur haut de gamme, une carte graphique puissante ou plusieurs disques de stockage, elle garantit une alimentation stable et efficace. Sa fiabilité en fait un choix idéal pour les gamers comme pour les créateurs de contenu.



    Certification 80+ Gold : efficacité énergétique optimale

    Grâce à sa certification 80+ Gold, cette alimentation convertit jusqu’à 90% de l’énergie en électricité utilisable, réduisant ainsi les pertes d’énergie et la production de chaleur. Cela permet non seulement de prolonger la durée de vie de vos composants, mais aussi de réaliser des économies d’électricité. Une garantie de qualité, de performance et de durabilité.



    Compatibilité et fiabilité signées Seasonic

    Avec son format ATX, l’alimentation Seasonic ATX 750W s’intègre facilement dans la majorité des boîtiers PC. Conçue avec des composants de haute qualité, elle assure une stabilité de tension optimale pour protéger l’ensemble de votre configuration. Une solution fiable pour tous ceux qui recherchent performance et tranquillité d’esprit.



    Avantages de l’alimentation Seasonic ATX 750W - 80+ Gold - Core GC-750 :


    • Format ATX compatible avec la majorité des boîtiers PC
    • Puissance de 750W pour les configurations gourmandes en énergie
    • Certification 80+ Gold pour une efficacité énergétique de 90%
    • Stabilité de tension pour une meilleure protection des composants
    • Conception fiable et durable signée Seasonic
    Détails techniques
    Détails techniques : Seasonic ATX 750W - 80+ Gold - Core GC-750 Noir
    Puissance totale 750 W
    Tension d'entrée AC 100 - 240 V
    Fréquence d'entrée AC 50/60 Hz
    Courant d'entrée 9 A
    Puissance combinée (+3,3 V) 100 W
    Puissance combinée (+12 V) 744 W
    Puissance combinée (-12V) 3,6 W
    Puissance combinée (+5Vsb) 15 W
    Courant de sortie max (+3.3V) 20 A
    Courant de sortie max (+12V) 62 A
    Courant de sortie max (-12V) 0,3 A
    Courant de sortie max (+5Vsb) 3 A
    Dispositifs de protection électrique Sur-courant, Sur-alimentation, Sous-tension, Over total voltage, Surtension, Court-circuit
    Nombre de PATA connecteurs de puissance 2
    Utilité PC
    Facteur de forme de l'unité d'alimentation ATX
    Certification 80 PLUS 80 PLUS Gold
    Version ATX 3.1
    Couleur du produit Noir
    Type de refroidissement Actif
    Diamètre du ventilateur 12 cm
    Nombre de ventilateurs 1 ventilateur(s)
    Bouton marche/arrêt intégré Oui
    Largeur 150 mm
    Profondeur 140 mm
    Hauteur 86 mm
Cybertek Atelier · vidéo Découvrez l'assemblage de nos PC

Montage inclus

Assemblé et testé pour vous

  • Monté par nos techniciens dans nos ateliers en France, après votre commande.
  • Câblage soigné : le flux d'air et l'accès aux composants restent dégagés.
  • Testé sous OCCT avant de partir : rapport signé dans le carton.
  • Windows 11 en option : Home ou Pro, à choisir avant l'ajout au panier.

Prestation de montage comprise dans le prix, sans supplément.

Ce que vous recevez

Dans la boîte

Le PC assemblé Monté, câblé, configuré BIOS, stress-testé. Prêt à allumer.
Fiche contrôle qualité Rapport OCCT signé par votre technicien. Températures, scores, validation.
Câbles & accessoires Câbles d'alimentation de rechange, notices composants, clés de fixation SSD.
Carte de garantie 2 ans Cybertek · SAV dans nos magasins · numéro dédié inclus.
Questions

Questions fréquentes

Comment sont composés les PC Studio ?

Chaque PC suit des règles fixées par nos équipes pour son usage : gamme de processeur, carte graphique, quantité de mémoire, stockage, boîtier et refroidissement. Toutes les heures, nous vérifions le stock : si une pièce n'est plus disponible, elle est remplacée par une pièce choisie selon les mêmes règles et compatible avec le reste de la machine.

Le PC que je commande est-il bien celui de la fiche ?

Oui. La composition et le prix affichés au moment où vous ajoutez le PC au panier sont ceux de votre commande, même si la fiche évolue ensuite.

Le montage est-il compris dans le prix ?

Oui. Le PC est assemblé par nos techniciens dans nos ateliers en France, câblé, puis testé sous OCCT avant de partir.

Windows est-il installé ?

Windows 11 Home ou Pro se choisit en option sur la fiche, au moment de l'ajout au panier. Sans option, le PC est livré sans système d'exploitation.

Quelle garantie pour un PC Studio ?

Le PC est garanti 2 ans, avec un SAV dans nos magasins. Une extension de garantie vous est proposée au panier.

Puis-je changer un composant ?

Un PC Studio est vendu tel qu'il est composé. Pour une machine sur mesure, le configurateur vérifie la compatibilité de chaque pièce, et nos conseillers peuvent vous accompagner sur un devis sur mesure.