Stress-testé sous OCCTRapport signé dans le carton
Assemblé par nos techniciensEn France, dans nos ateliers
Garantie 2 ansSAV dans nos 18 magasins
Livraison sous 10 joursÀ domicile ou retrait en magasin
PC IA générative
PC IA Assistant : la machine en un coup d'œil
Générer images, vidéos et textes en local, sans abonnement : la mémoire vidéo décide de la taille des modèles. 16 Go minimum, 32 Go pour la vidéo IA et les grands modèles.
Le PC IA Assistant associe
une GeForce RTX 5060 Ti (16 Go de mémoire vidéo) à un processeur Ryzen 7 9700X WOF (8 cœurs), 32 Go DDR5 (2 × 16 Go) de mémoire et 2 To de stockage SSD.
be quiet! Dark Rock 5 refroidit le processeur, une alimentation 650 W 80 PLUS Gold fournit l'énergie, et le tout est monté, câblé et testé dans nos ateliers en France.
Composition vérifiée toutes les heures sur notre stock : celle que vous voyez est celle que vous commandez.
16 Gode mémoire vidéo
8cœurs processeur
32 Go DDR5de mémoire vive
2 Tode stockage NVMe
7 250 Mo/sen lecture SSD
650 Wd'alimentation
IA en local
Ce que ce PC fait tourner chez vous
Avec 16 Go de mémoire vidéo et 32 Go de mémoire vive, vos modèles tournent sur votre bureau : pas d'abonnement, pas de file d'attente, et vos données ne quittent pas la machine.
Modèles de langage quantifiés en 4 bits (format GGUF, Ollama, LM Studio, llama.cpp)
Taille du modèle
Exemples
Poids en mémoire
Sur ce PC
7 à 8 milliards de paramètres
Llama 3.1 8B, Qwen3 8B, Mistral 7B
≈ 5 Go
Entièrement en mémoire vidéo
Environ 20 milliards (MoE)
gpt-oss-20b
≈ 16 Go
Avec débordement en mémoire vive
27 à 32 milliards
Gemma 3 27B, Qwen3 30B / 32B
≈ 20 Go
Avec débordement en mémoire vive
70 milliards
Llama 3.3 70B
≈ 40 Go
Hors de portée
Environ 120 milliards (MoE)
gpt-oss-120b
≈ 80 Go
Hors de portée
Plus de 200 milliards
DeepSeek V3, Qwen3 235B
≈ 140 Go
Hors de portée
« Entièrement en mémoire vidéo » : le modèle tient sur la carte graphique, avec une marge pour le contexte ; c'est là qu'il répond le plus vite. « Avec débordement » : une partie du modèle reste en mémoire vive ; il tourne, nettement plus lentement. Les modèles « MoE », qui n'activent qu'une partie de leurs paramètres à chaque mot, supportent bien mieux ce débordement.
Pourquoi 16 Go de mémoire vidéo
C'est la mémoire de la carte graphique qui fixe la taille des modèles que vous chargez d'un seul tenant, et la longueur du contexte (documents, historique de conversation) qu'ils peuvent garder en tête. Sa bande passante fait la vitesse de réponse.
Pourquoi 32 Go de mémoire vive
Les spécialistes recommandent au moins deux fois la mémoire vidéo en mémoire vive : ce PC en a 2 fois sa mémoire vidéo. Elle accueille la partie d'un modèle qui déborde de la carte graphique, vos jeux de données et vos applications ouvertes en même temps.
Entraînez vos propres modèles
Le fine-tuning en QLoRA (4 bits) adapte un modèle à vos données. Avec 16 Go de mémoire vidéo, il est possible jusqu'à des modèles d'environ 14 milliards de paramètres, d'après les minimums publiés par Unsloth.
Logiciels compatibles
Ollama et LM Studio pour discuter avec un modèle en quelques clics, llama.cpp et vLLM pour les développeurs, ComfyUI pour l'image et la vidéo (Stable Diffusion, Flux), PyTorch avec CUDA pour vos propres projets. Sous Windows comme sous Linux.
Ordres de grandeur, pas des mesures sur ce PC : le poids réel dépend du modèle, de la quantification et de la longueur du contexte. Sources : NVIDIA (fiche RTX 5090), Puget Systems (recommandations matérielles IA, 2026), Unsloth (besoins du fine-tuning), Hugging Face (modèles à faire tourner en local, 2026).
Il protège les composants et organise la circulation de l'air ; ses dimensions accueillent la carte graphique et le refroidissement choisis.
Format
Moyen Tour
Description du fabricant
Découvrez le nouveau boîtier PC Asus ProArt PA602 Wood TG PWM, un véritable bijou pour les amateurs de jeux vidéo et les professionnels de l'informatique. Avec son design en bois haut de gamme et sa performance optimale, cette tour est conçue pour répondre aux besoins les plus exigeants en matière de technologie.
Un format ATX adapté à tous les besoins
Le boîtier Asus ProArt PA602 Wood TG PWM est conçu pour accueillir des cartes-mère de format ATX, Micro-ATX et E-ATX, offrant une grande flexibilité pour tous vos projets informatiques. Que vous soyez un gamer passionné ou un professionnel ayant besoin d'une grande puissance de calcul, cette tour s'adapte facilement à vos besoins.
Des fonctionnalités optimisées pour une expérience gaming ultime
Avec une fenêtre latérale en verre trempé et la possibilité d'ajouter des LED, le boîtier Asus ProArt PA602 Wood TG PWM offre un look moderne et élégant. De plus, il offre une hauteur de 190 mm pour le ventilateur CPU et une longueur de 450 mm pour le GPU, vous permettant d'installer en toute simplicité les composants nécessaires pour une expérience gaming optimale.
Un boîtier pratique pour une utilisation quotidienne
Le format Midi Tower de ce boîtier PC offre un espace intérieur spacieux pour une gestion efficace des câbles, ainsi qu'une excellente ventilation pour maintenir une température optimale pour vos composants. De plus, le boîtier est équipé d'un système de filtre à poussière pour garder votre tour propre même en cas d'utilisation intensive.
Des avantages remarquables pour une satisfaction complète
Design élégant en bois pour une touche de sophistication dans votre bureau ou votre salle de jeu.
Performance optimale pour répondre aux besoins professionnels les plus exigeants.
Possibilité d'installer des cartes-mère de format ATX, Micro-ATX et E-ATX pour une grande flexibilité.
Fenêtre latérale en verre trempé et possibilité d'ajouter des LED pour un look moderne.
Format Midi Tower pour une gestion efficace des câbles et une excellente ventilation.
Système de filtre à poussière pour maintenir votre tour propre même en cas d'utilisation intensive.
N'attendez plus pour vous procurer le boîtier PC Asus ProArt PA602 Wood TG PWM et profiter d'une expérience gaming et informatique exceptionnelle. Avec son design élégant et ses fonctionnalités optimisées, il répondra à toutes vos attentes et vous apportera satisfaction à chaque utilisation. Commandez-le dès maintenant et découvrez une nouvelle dimension de la performance informatique.
Il fait tourner vos logiciels, prépare les données pour la carte graphique et prend en charge tout ce qu'elle n'accélère pas : encodage, compilation, simulation, multitâche.
Gamme
AMD Ryzen 7
Cœurs
8
Cache
40 Mo
Socket
AMD AM5
Description du fabricant
Le processeur AMD Ryzen 7 9700X est le choix ultime pour les gamers en quête de performances de pointe. Avec une fréquence de base de 5.5GHz et une cache de 40Mo, ce processeur offre une puissance de traitement exceptionnelle pour une expérience de jeu fluide et sans compromis. Bénéficiez de la qualité et de l'efficacité de la technologie AMD grâce à ce produit haut de gamme.
Conçu pour les gamers exigeants
Le processeur AMD Ryzen 7 9700X est spécialement conçu pour répondre aux besoins des gamers les plus exigeants. Avec sa gamme de processeurs AMD Ryzen 7, AMD offre une performance inégalée pour une expérience de jeu immersive et sans accroc. Avec 8 coeurs, ce processeur vous permet de jouer aux jeux les plus exigeants sans compromis.
Sans ventilateur, rien que des performances
Le processeur AMD Ryzen 7 9700X est livré sans ventilateur, car il est conçu pour fonctionner à des températures de fonctionnement plus élevées tout en maintenant une performance de haut niveau. Vous pouvez donc profiter de performances maximales sans vous soucier du bruit ou de l'usure du ventilateur. De plus, cela vous permet de choisir un système de refroidissement adapté à vos besoins spécifiques.
Les avantages de choisir le processeur AMD Ryzen 7 9700X :
Fréquence de base de 5.5GHz pour des performances inégalées
Cache de 40Mo pour une puissance de traitement exceptionnelle
8 coeurs pour une expérience de jeu fluide et sans compromis
Conçu pour les gamers exigeants
Système de refroidissement sans ventilateur pour une performance optimale
Donnez à votre système de jeu une mise à niveau puissante avec le processeur AMD Ryzen 7 9700X. Sa gamme de processeurs AMD Ryzen 7 offre une performance inégalée pour une expérience de jeu immersive et sans accroc. Avec sa fréquence de base de 5.5GHz et sa cache de 40Mo, il est idéal pour les joueurs les plus exigeants qui veulent profiter de performances de pointe sans compromis. Avec 8 coeurs et un système de refroidissement sans ventilateur, le processeur AMD Ryzen 7 9700X est tout simplement le choix ultime pour votre arsenal de gaming. Ajoutez-le à votre panier dès maintenant et découvrez la puissance de la technologie AMD pour vous-même.
Détails techniques
Détails techniques : AMD Ryzen 7 9700X WOF
Ports USB 3.2 Gen 2 natifs (10 Gbit/s)
4
Ports USB 2.0 natifs (480 Mbps)
1
Version PCI Express®
PCIe® 5.0
Voies PCIe® natives (total/utilisable)
28 , 24
Voies PCIe utilisables supplémentaires à partir de la carte mère
C'est elle qui fait le gros du travail en IA, en rendu 3D et à l'export vidéo. Sa mémoire vidéo fixe la taille des modèles, des scènes et des timelines qu'elle traite d'un seul tenant.
Mémoire vidéo
16 Go
Longueur
304 mm
Sorties
HDMI, DisplayPort
Description du fabricant
Découvrez la carte graphique Asus PRIME RTX 5060 Ti O16G, pensée pour offrir d’excellentes performances aux gamers les plus exigeants. Avec ses 16 Go de mémoire GPU, elle garantit une expérience de jeu fluide et immersive, même sur les titres les plus gourmands en ressources.
Des graphismes époustouflants grâce à la technologie Nvidia
Équipée de la technologie NVIDIA, la carte Asus PRIME RTX 5060 Ti O16G offre des graphismes à couper le souffle. Elle prend en charge la haute résolution ainsi que le ray tracing en temps réel, pour un rendu ultra réaliste et des détails visuels saisissants. Vous serez littéralement plongé au cœur de l'action.
Une performance de haut niveau pour les jeux les plus exigeants
Grâce à son architecture NVIDIA Blackwell, cette carte assure une exécution fluide sans compromis sur les performances. Sa mémoire GDDR7 de 16 Go permet un chargement rapide des textures et environnements pour une expérience réactive et confortable, y compris dans les jeux les plus exigeants.
Un design élégant et performant
La Asus PRIME RTX 5060 Ti O16G ne se contente pas d'exceller en performance : elle affiche également un design sobre et raffiné. Son système de refroidissement à trois ventilateurs Axial-tech assure des sessions de jeu prolongées sans surchauffe, tandis que son format 2,5 slots facilite l’intégration dans de nombreuses configurations.
Avantages de la carte graphique Asus PRIME RTX 5060 Ti O16G :
Excellentes performances pour les gamers exigeants
Technologie NVIDIA pour des graphismes détaillés et immersifs
16 Go de mémoire GDDR7 pour une grande fluidité
Système de refroidissement performant à trois ventilateurs Axial-tech
Design élégant et format 2,5 slots
La Asus PRIME RTX 5060 Ti O16G est le choix idéal pour les passionnés de jeux vidéo à la recherche de puissance, de fluidité et d’une qualité graphique irréprochable. Vivez une expérience de gaming de nouvelle génération grâce à cette carte graphique haut de gamme.
Détails techniques
Détails techniques : Asus PRIME GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC Edition
Spécifications
Nom du modèle
PRIME-RTX5060TI-O16G
Processeur graphique
NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 Ti
Cœurs CUDA
4608
OpenGL®
OpenGL® 4.6
Interface mémoire
128 bits
Mémoire vidéo
16 Go GDDR7
Fréquence mémoire
28 Gbps
Connecteur d’alimentation
1 x 8 broches
Connectique
1 x HDMI 2.1b natif
3 x DisplayPort 2.1b natifs
Compatibilité HDCP
HDCP 2.3
Résolution numérique maximale
7680 x 4320
Nombre d’écrans maximum pris en charge
4
Support NVLink/Crossfire
Non applicable
Alimentation recommandée
550 W
Norme du bus
PCIe 5.0
Contenu de la boîte
1 x Manuel SpeedSetup
1 x Bande Velcro ASUS
1 x Carte de remerciement
Logiciels inclus
ASUS GPU Tweak III, MuseTree, GeForce Game Ready Driver et Studio Driver : à télécharger depuis le site de support.
Elle relie toutes les pièces et fixe les évolutions possibles : emplacements mémoire et M.2, réseau, connectique.
Chipset
AMD B840
Format
ATX
Description du fabricant
La carte mère Asus est le choix idéal pour les utilisateurs exigeants à la recherche de performances élevées pour leurs tâches de bureautique. Avec son socket AMD AM5 et son chipset AMD B840, elle offre un support optimal pour les processeurs les plus récents, garantissant ainsi une compatibilité et des performances avancées.
Format ATX pour une compatibilité facile
Avec son format standard ATX, cette carte mère s'adaptera à la plupart des boîtiers disponibles sur le marché, offrant ainsi une couverture de compatibilité étendue pour les utilisateurs. Vous pouvez ainsi être assuré que vous pourrez facilement intégrer cette carte mère à votre configuration existante ou choisir un boîtier de votre choix sans vous soucier de la compatibilité.
Des fonctionnalités avancées pour une utilisation optimale
La carte mère Asus est dotée de fonctionnalités avancées telles que le support de la mémoire DDR4, des ports USB 3.1 et SATA III pour des transferts de données rapides, ainsi que l'audio haute définition pour une qualité sonore supérieure. De plus, elle est équipée d'un système de refroidissement efficace pour maintenir une température optimale même en cas d'utilisation intensive.
Facilement compatible avec la plupart des boîtiers grâce au format ATX
Supporte les processeurs les plus récents avec le socket AMD AM5
Des transferts de données rapides avec les ports USB 3.1 et SATA III
Un son de qualité supérieure avec le support audio haute définition
Maintient une température optimale grâce à son système de refroidissement
En choisissant la carte mère Asus, vous optez pour un produit de haute qualité qui répondra à toutes vos exigences en termes de performances et de compatibilité. Facilement adaptable à votre configuration existante et dotée de fonctionnalités avancées, elle vous garantira une expérience bureautique optimale. Ne cherchez plus, la carte mère Asus est le choix incontournable pour votre prochain achat.
Un SSD NVMe ouvre les fichiers lourds, charge les modèles et lit les rushes sans attendre.
Capacité
2 To
Lecture
7 250 Mo/s
Écriture
6 300 Mo/s
Interface
PCIe Gen4
Le Samsung 990 EVO Plus 2 To (MZ-V9S2T0BW) est un SSD M.2 2280 NVMe qui se distingue par sa compatibilité double protocole : PCIe 4.0 x4 ou PCIe 5.0 x2. Avec 7 250 Mo/s en lecture et 6 300 Mo/s en écriture séquentielle, il propose une solution de stockage 2 To performante pour upgrader un PC gamer ou une station de travail, compatible avec les plateformes actuelles et à venir.
Description du fabricant
Double protocole PCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2 : compatible hier et demain
Le 990 EVO Plus est l'un des rares SSD NVMe à supporter nativement deux modes de connexion : PCIe 4.0 x4 ou PCIe 5.0 x2. Sur une carte mère équipée d'un slot PCIe 5.0, le disque exploite cette bande passante pour atteindre ses performances maximales. Sur une plateforme PCIe 4.0, il reste pleinement compatible sans perte de fonctionnalité. Un seul SSD pour les configs d'aujourd'hui et de demain.
7 250 Mo/s en lecture — 45 % plus rapide que le 990 EVO
Le Samsung 990 EVO Plus 2 To atteint 7 250 Mo/s en lecture et 6 300 Mo/s en écriture séquentielle, soit un gain de 45 % en lecture par rapport au 990 EVO. Pour un setup gamer ou une station de montage vidéo, cela se traduit par des chargements accélérés, des transferts de fichiers volumineux quasi instantanés et une réactivité globale nettement supérieure à un SSD SATA ou un disque dur classique.
2 To de stockage avec mémoire V-NAND TLC et Intelligent TurboWrite 2.0
La capacité de 2 To permet de stocker une bibliothèque de jeux complète ou de travailler sur des projets vidéo lourds sans contrainte. Samsung intègre la technologie Intelligent TurboWrite 2.0, qui élargit la zone d'écriture rapide pour maintenir des débits élevés sur des transferts prolongés, là où d'autres SSD TLC chutent en performances après quelques gigaoctets.
Format M.2 2280 sans dissipateur — installation sans contrainte
Le 990 EVO Plus adopte le format M.2 2280 standard sans dissipateur intégré, compatible avec la quasi-totalité des cartes mères PCIe 4.0 et 5.0 ainsi que les laptops équipés d'un slot M.2. Avec des dimensions de 80,15 x 22,15 x 2,38 mm et un poids de 9 g, il s'installe sans contrainte dans les configs les plus compactes comme les boîtiers mini-ITX.
Efficacité énergétique et fiabilité Samsung
Le 990 EVO Plus consomme 68 % d'énergie en moins par Mo/s lu et 73 % de moins par Mo/s écrit comparé au 990 EVO, un avantage concret pour l'autonomie des laptops et la stabilité thermique des setups compacts. Le MTBF est certifié à 1 500 000 heures. Le logiciel Samsung Magician (gratuit, Windows) permet de surveiller la santé du disque et de gérer les mises à jour firmware. Couvert par une garantie fabricant de 2 ans.
CARACTÉRISTIQUES CLÉS
Capacité : 2 To Interface : M.2 PCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2, NVMe 2.0 Format : M.2 2280 Type de mémoire : V-NAND TLC Vitesse de lecture séquentielle : 7 250 Mo/s Vitesse d'écriture séquentielle : 6 300 Mo/s Technologie d'écriture : Intelligent TurboWrite 2.0 MTBF : 1 500 000 heures Dissipateur thermique : Non Dimensions : 80,15 x 22,15 x 2,38 mm Poids : 9 g Garantie : 2 ans
Détails techniques
Détails techniques : Samsung 990 EVO Plus 2To M.2
Type de produit
Disque dur interne SSD
Performances
Vitesse de transfert (écriture)
6 300 Mo/s
Durée de vie
1 500 000 h
Propriétés
Construction
interne
Type de mémoire
3D TLC
Bus
PCIe 5.0 x2
Protocole
NVMe
Caractéristiques
Support TRIM, Récupérateur de mémoire, SMART, Mode veille
Il garde le processeur à bonne température pendant les rendus et les calculs qui durent, pour qu'il conserve ses fréquences.
Description du fabricant
Le ventilateur CPU Be Quiet! Dark Rock 5 - BK035 est un choix idéal pour les gamers et les professionnels à la recherche d'une solution de refroidissement haut de gamme pour leur processeur. Avec une capacité RAM maximale de 192Go et un chipset INTEL B760, ce ventilateur est capable de gérer les tâches les plus exigeantes en termes de performance et de température. Son format Micro-ATX en fait également un choix compact et pratique pour les configurations de PC de taille réduite.
Des performances de refroidissement exceptionnelles
Avec son design innovant et ses composants de qualité supérieure, le ventilateur Be Quiet! Dark Rock 5 - BK035 offre des performances de refroidissement exceptionnelles. Son système de refroidissement à double tour avec sept caloducs en cuivre, associé à un ventilateur de 135mm à pales optimisées, assure une dissipation efficace de la chaleur tout en restant silencieux. De plus, grâce à sa conception sans bruit, il sera parfait pour les gamers et les professionnels souhaitant travailler dans un environnement calme et sans distraction.
Un design élégant et robuste pour une durabilité accrue
En plus de ses performances de refroidissement, le Be Quiet! Dark Rock 5 - BK035 se distingue également par son design élégant et robuste. Son revêtement en nitrure de titane noir lui donne un look sobre et moderne, tandis que sa structure en aluminium assure une résistance et une durabilité accrues. De plus, le ventilateur est compatible avec une large gamme de sockets de processeur, ce qui en fait un choix polyvalent pour différents types de configurations.
Avantages clairs du ventilateur CPU Be Quiet! Dark Rock 5 - BK035:
Des performances de refroidissement exceptionnelles grâce à son système de refroidissement efficace et silencieux.
Un design élégant et robuste pour une durabilité accrue.
Compatible avec une grande variété de sockets de processeurs pour une polyvalence maximale.
Convient parfaitement aux gamers et aux professionnels en raison de sa capacité RAM de 192Go et de son chipset INTEL B760.
Facile à installer et à utiliser pour une expérience utilisateur fluide et sans tracas.
Elle alimente la carte graphique et le processeur ; sa certification dit son rendement.
Puissance
650 W
Rendement
80 PLUS Gold
ATX 3.0
Oui
Format
ATX
Description du fabricant
Optez pour une alimentation fiable et performante avec la Seasonic ATX 650W - 80+ Gold. Conçue pour les utilisateurs exigeants, elle fournit une puissance de 650 Watts tout en garantissant une efficacité énergétique optimale. Grâce à sa certification 80+ Gold, elle permet de réduire la consommation électrique et d'améliorer la durabilité de vos composants.
Puissance de 650W et certification 80+ Gold :
Avec sa puissance de 650 Watts, cette alimentation est parfaitement adaptée aux configurations gaming ou bureautiques de milieu à haut de gamme. Elle est certifiée 80+ Gold, assurant un rendement énergétique supérieur à 87 %, pour un fonctionnement plus écologique et économique. Elle permet ainsi une réduction de la chaleur et du bruit tout en assurant des performances stables.
Format ATX et modularité pour une installation simplifiée :
La Seasonic ATX 650W s’intègre facilement dans la plupart des boîtiers grâce à son format standard ATX. Son design modulaire vous permet de n’utiliser que les câbles nécessaires, pour un montage propre, un meilleur flux d’air et une gestion optimisée des câbles. Un atout de taille pour les amateurs de configurations soignées.
Fiabilité et sécurité pour un usage intensif :
Fabriquée avec des composants de haute qualité, cette alimentation offre une performance stable même en cas de forte sollicitation. Elle intègre plusieurs protections essentielles contre les surtensions, les surcharges et les courts-circuits, assurant la sécurité de vos composants à tout moment.
La Seasonic ATX 650W - 80+ Gold est idéale pour ceux qui recherchent une alimentation puissante, économe en énergie et conçue pour durer. Elle combine efficacité, confort d’installation et fiabilité à long terme.
Avantages de l’alimentation Seasonic ATX 650W - 80+ Gold :
Puissance de 650 Watts adaptée aux configurations performantes
Certification 80+ Gold pour une efficacité énergétique supérieure à 87 %
Format ATX universel et design modulaire pour une installation propre
Composants de qualité pour une fiabilité optimale
Protections intégrées contre surtensions, surcharges et courts-circuits
Détails techniques
Caractéristiques
Données
Puissance
650 W
Rendement
80+ Gold
Fiches SATA
6
Fiches PCI-E (6+2 broches)
4
Autres connecteurs
1 x CM 20+4 broches, 1 x CPU (12V) 4+4 broches, 3 x Molex 4 broches
Câbles & accessoiresCâbles d'alimentation de rechange, notices composants, clés de fixation SSD.
Carte de garantie2 ans Cybertek · SAV dans nos magasins · numéro dédié inclus.
Questions
Questions fréquentes
Quels modèles tournent entièrement sur une carte de 32 Go ?
Les modèles de langage jusqu’à environ 30 milliards de paramètres quantifiés en 4 bits (Gemma 3 27B, Qwen3 30B, gpt-oss-20b), avec de la marge pour le contexte. C’est là qu’ils répondent le plus vite.
Peut-on faire tourner un modèle de 70 milliards de paramètres ?
Oui, mais pas entièrement sur la carte graphique : en 4 bits, un modèle de 70 milliards pèse environ 40 Go. Une partie déborde en mémoire vive ; il tourne, nettement plus lentement. Une carte plus grande ou une quantification plus forte réduit ce débordement.
Pourquoi 64 ou 128 Go de mémoire vive ?
La règle courante est d’avoir au moins deux fois la mémoire vidéo en mémoire vive. Elle accueille la partie d’un modèle qui ne tient pas sur la carte (notamment les « experts » des modèles MoE, très gros mais peu actifs à chaque mot), vos jeux de données et vos applications.
Que veut dire « quantifié en 4 bits » ?
Les paramètres du modèle sont stockés sur moins de bits pour réduire sa taille : un modèle en 4 bits pèse environ quatre fois moins qu’en 16 bits, pour une qualité un peu inférieure. C’est le format le plus utilisé pour l’IA en local (fichiers GGUF).
Peut-on entraîner ou adapter un modèle sur ce PC ?
Oui, en fine-tuning QLoRA : d’après les minimums publiés par Unsloth, 32 Go de mémoire vidéo permettent d’adapter des modèles jusqu’à environ 32 milliards de paramètres.
Quels logiciels utiliser ?
Ollama ou LM Studio pour commencer, llama.cpp et vLLM pour aller plus loin, ComfyUI pour l’image et la vidéo, PyTorch avec CUDA pour vos développements. Ils fonctionnent sous Windows et sous Linux.
Ce PC peut-il aussi servir à jouer ?
Oui : sa carte graphique est une GeForce, la même que celle de nos PC gamer haut de gamme.
Comment sont composés les PC Studio ?
Chaque PC suit des règles fixées par nos équipes pour son usage : gamme de processeur, carte graphique, quantité de mémoire, stockage, boîtier et refroidissement. Toutes les heures, nous vérifions le stock : si une pièce n'est plus disponible, elle est remplacée par une pièce choisie selon les mêmes règles et compatible avec le reste de la machine.
Le PC que je commande est-il bien celui de la fiche ?
Oui. La composition et le prix affichés au moment où vous ajoutez le PC au panier sont ceux de votre commande, même si la fiche évolue ensuite.
Le montage est-il compris dans le prix ?
Oui. Le PC est assemblé par nos techniciens dans nos ateliers en France, câblé, puis testé sous OCCT avant de partir.
Windows est-il installé ?
Windows 11 Home ou Pro se choisit en option sur la fiche, au moment de l'ajout au panier. Sans option, le PC est livré sans système d'exploitation.
Quelle garantie pour un PC Studio ?
Le PC est garanti 2 ans, avec un SAV dans nos magasins. Une extension de garantie vous est proposée au panier.
Puis-je changer un composant ?
Un PC Studio est vendu tel qu'il est composé. Pour une machine sur mesure, le configurateur vérifie la compatibilité de chaque pièce, et nos conseillers peuvent vous accompagner sur un devis sur mesure.