Détail des composants
- Boîtier Define 7 Compact Solid Black - MT/Sans Alim/ATX
- Processeur Core i7-14700KF
- Carte graphique GeForce RTX 3050 VENTUS 2X E 6G OC
- Carte mère PRIME B760-PLUS D4 - B760/LGA1700/DDR4/ATX
- Mémoire CMK32GX4M2E3200C16 (2x16Go DDR4 3200 PC25600)
- Stockage 1To M.2 NVMe Gen4 - SPATIUM M450 V1
- Refroidissement PURE ROCK PRO 3 - Gris
- Alimentation ATX 750W 80+ Gold Pure Power 12 Noir
- Montage Inclus : assemblé en France, contrôlé avec OCCT
PC RTX Studio Cybertek
MAO Level 1 - Intel Core i7-14700KF, GeForce RTX 3050, 32 Go DDR4 (2 × 16 Go), 1 To
Creation Musique · Intel Core i7-14700KF · GeForce RTX 3050 · 32 Go DDR4 (2 × 16 Go) · 1 To
ou 93,70 €/mois en 24×
Extension de garantie proposée au panier.
Composer une configuration proche dans le configurateur- Stress-testé sous OCCTRapport signé dans le carton
- Assemblé par nos techniciensEn France, dans nos ateliers
- Garantie 2 ansSAV dans nos 18 magasins
- Livraison sous 10 joursÀ domicile ou retrait en magasin
PC Creation Musique
MAO Level 1 : la machine en un coup d'œil
Le PC MAO Level 1 associe une GeForce RTX 3050 (6 Go de mémoire vidéo) à un processeur Intel Core i7-14700KF (20 cœurs), 32 Go DDR4 (2 × 16 Go) de mémoire et 1 To de stockage SSD. be quiet! PURE ROCK PRO 3 refroidit le processeur, une alimentation 750 W 80 PLUS Gold fournit l'énergie, et le tout est monté, câblé et testé dans nos ateliers en France.
Composition vérifiée toutes les heures sur notre stock : celle que vous voyez est celle que vous commandez.
- 6 Gode mémoire vidéo
- 20cœurs processeur
- 32 Go DDR4de mémoire vive
- 1 Tode stockage NVMe
- 3 400 Mo/sen lecture SSD
- 750 Wd'alimentation
MAO
Ce que vos logiciels de musique demandent
Les configurations recommandées par les éditeurs de vos logiciels, comparées à ce PC. Chaque ligne renvoie à la page qui la publie.
- 3,4 GHzfréquence de base
- 5,6 GHzfréquence maximale
- 28cœurs logiques
- 33 Mode cache L3
Source : fiche technique du processeur.
| Logiciel | Recommandation | Demandé | Ce PC | Verdict |
|---|---|---|---|---|
| Ableton Live 12 | Processeur recommandé (6 à 12 cœurs) | 6 cœurs | 20 cœurs | Atteint |
| Ableton Live 12 | Mémoire vive pour une production courante | 16 Go | 32 Go | Atteint |
| Ableton Live 12 | Mémoire vive avec de grosses banques de sons | 32 Go | 32 Go | Atteint |
| Steinberg | Mémoire vive : au moins 1 Go par cœur logique | 28 Go (28 cœurs logiques) | 32 Go | Atteint |
- Faible latence : Steinberg conseille une fréquence de base élevée. Beaucoup de pistes et de plug-ins : davantage de cœurs, sans gain notable au-delà de 32 cœurs logiques. Source
- Processeur Intel à cœurs hybrides : Ableton Live ne traite l'audio en temps réel que sur ses cœurs Performance. Source
- Craquements audio : une latence DPC trop forte (souvent un pilote) en est une cause fréquente ; Focusrite conseille de la mesurer avec LatencyMon après l'installation de vos pilotes. Source
La gamme Creation Musique
Les 2 paliers, côte à côte
| PC | Processeur | Carte graphique | Mémoire | Stockage | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| MAO Level 1 Ce PC | Intel Core i7-14700KF20 cœurs | GeForce RTX 30506 Go de mémoire vidéo | 32 Go DDR4 (2 × 16 Go) | 1 To | 1 879,99 € |
| Mao Level 2 | Intel Core i9-14900KS24 cœurs | GeForce RTX 30506 Go de mémoire vidéo | 32 Go DDR5 (2 × 16 Go) | 1 To | 2 689,99 € |
Le palier au-dessus, Mao Level 2 : + 810,00 €, pour +4 cœurs.
Composants
Chaque pièce, et ce qu'elle apporte
-
Boîtier · Le boîtier
Fractal Design Define 7 Compact Solid Noir
Il protège les composants et organise la circulation de l'air ; ses dimensions accueillent la carte graphique et le refroidissement choisis.
- Format
- Moyen Tour
Description du fabricant

Un design élégant pour une performance incroyable
Le boîtier PC Fractal Design Define 7 Compact Solid Black - MT/Sans Alim/ATX est un condensé de performance et de design. Avec son châssis compact et sa finition noire élégante, ce boîtier s'intégrera parfaitement à votre bureau tout en offrant une performance exceptionnelle. Doté d'un support pour des cartes graphiques de grande taille et de la technologie de refroidissement avancée, ce boîtier est parfait pour les gamers et les professionnels de la création de contenu.
Une installation facile pour des performances plus rapides
L'installation du boîtier PC Fractal Design Define 7 Compact Solid Black - MT/Sans Alim/ATX est facile et rapide. Avec une conception modulaire, ce boîtier permet une installation sans effort des composants, y compris les disques durs, les alimentations et les cartes mères. En utilisant des connecteurs d'alimentation optimisés et des panneaux latéraux sans outils, vous pouvez réduire considérablement le temps d'installation, ce qui vous permet de vous concentrer sur votre travail et votre jeu.
Des fonctionnalités hybrides pour une performance et un confort optimal
Le boîtier PC Fractal Design Define 7 Compact Solid Black - MT/Sans Alim/ATX est équipé de fonctionnalités hybrides, combinant fonctionnalités avancées et confort optimal. Avec une compatibilité de système de refroidissement à air et à eau, ce boîtier offre une capacité de refroidissement exceptionnelle, permettant aux processeurs et aux GPU de fonctionner à des températures plus basses pour une performance plus rapide et plus fiable. De plus, avec des ports USB-C avancés et une prise audio haute définition, ce boîtier offre une connectivité exceptionnelle pour tous vos périphériques et accessoires.
Détails techniques
Détails techniques : Fractal Design Define 7 Compact Solid Noir Design Matériel Aluminium, Acier Format Midi Tower Type PC Couleur du produit Noir Facteur de forme de carte mère supporté ATX, micro ATX, Micro-ITX Nombre de consoles 3.5" 2 Nombre de baies 2,5 " 2 Nombre de slots d'extension 7 Grille de montage Non Vitre latérale Non Convient pour maison/bureau Filtre anti-poussière Oui Bouton de réinitialisation Oui Bouton Marche/Arrêt Oui Voyants Oui Hauteur maximale refroidisseur de CPU 16,9 cm Longueur maximale carte graphique 34,1 cm Longueur maximale du câble d'alimentation 20 cm Alimentation Electrique Bloc d'alimentation inclus Non Nombre d'alimentations d'énergie 1 Facteurs de forme d'alimentation pris en charge ATX Connectivité Entrée audio Oui Sortie audio Oui Quantité de Ports USB 2.0 2 Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2 Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1 Refroidissement Ventilateurs installés avant 1x 140 mm Ventilateurs avant maximum 3 Prise en charge des diamètres des ventilateurs avants 120,140 mm Ventilateurs arrières installés 1x 120 mm Ventilateurs arrières maximaux 1 Pris en charge des diamètres des ventilateurs arrières 120 mm Ventilateurs supérieurs maximaux 2 Pris en charge des diamètres des ventilateurs supérieurs 120,140 mm Tailles des radiateurs avant prises en charge 280,360 mm Tailles des radiateurs arrière prises en charge 120 mm Tailles des radiateurs supérieurs prises en charge 240 mm Support de stockage Tailles de disques durs supportées 2.5,3.5" Poids et dimensions Largeur 210 mm Profondeur 427 mm Hauteur 474 mm Poids 8,61 kg Informations sur l'emballage Largeur du colis 310 mm Profondeur du colis 536 mm Hauteur du colis 521 mm Poids du paquet 10,9 kg Données logistiques Code du système harmonisé 84733080 -
Processeur · Le chef d'orchestre
Intel Core i7-14700KF
Il fait tourner vos logiciels, prépare les données pour la carte graphique et prend en charge tout ce qu'elle n'accélère pas : encodage, compilation, simulation, multitâche.
- Gamme
- Intel Core i7
- Cœurs
- 20
- Cache
- 33 Mo
- Socket
- INTEL LGA1700
Description du fabricant
Le processeur Intel Core i7 est une gamme de processeur puissante pour les gamers. Doté d'un socket INTEL LGA1700, et d'une fréquence processeur allant de 5,5 à 5,99Ghz ce processeur est la solution idéale pour tous vos jeux ou applications les plus exigeantes.
Une technologie de pointe
Le processeur Intel Core i7 répond à tous les challenges technologiques modernes grâce à son architecture intégrée. Il comprend 20 coeurs, une haute fréquence et une mémoire cache plus puissante pour une meilleure performance. Il est le processeur idéal pour répondre à tous vos besoins de jeux et de multitâche.
Le choix des gamers
Le processeur Intel Core i7 est le choix idéal pour les gamers qui veulent une performance maximale et des effets visuels incroyables. Avec des fréquences de 5,5 à 5,99Ghz, ce processeur garantit un rendu remarquable, avec des temps de chargement rapides et des jeux hautement détaillés. Il offre une qualité d'image exceptionnelle sur les moniteurs les plus modernes et un contrôle précis de la vitesse et de la qualité des jeux.
Les qualités du processeur Intel Core i7 :
- 20 coeurs pour une performance de haut niveau
- Fréquences de 5,5 à 5,99Ghz pour des jeux hautement détaillés
- Mémoire cache plus puissante pour une meilleure performance
- Socket INTEL LGA1700 pour une intégration facile et une compatibilité maximale avec des cartes mères modernes
- Rendu visuel exceptionnel sur les moniteurs les plus récents
- Contrôle précis de la vitesse et de la qualité des jeux
Le processeur Intel Core i7 est le meilleur choix pour les gamers qui veulent une expérience complète et captivante. Avec ses 20 coeurs et une fréquence de 5,5 à 5,99Ghz, ce processeur offre des performances inégalées et une affichage de qualité supérieure sur les moniteurs les plus modernes. Avec une mémoire cache plus puissante et un socket INTEL LGA1700, ce processeur est la solution parfaite pour apprécier vos jeux et multitâche avec style et rapidité !
Détails techniques
Détails techniques : Intel Core i7-14700KF Processeur Intel Core i7-14700K Marché (principal) Ordinateur de bureau ISA x86-64 (64 bit) Microarchitecture Raptor Cove + Gracemont Nom de base Raptor Lake Refresh-S Famille Core i7-14000 Numéro(s) de pièce, S-Spec BX8071514700K, Core Ultra 7 14700K Date de lancement Q4 2023 Lithographie Intel 7 Cœurs 20 Threads 28 Fréquence de base 3,4 GHz Fréquence turbo 5,6 GHz Cœurs à faible consommation 10 Cœurs 10 Threads @ 2,5 / 4,2 GHz Cœurs à haute performance 10 Cœurs 18 Threads @ 3,4 / 5,6 GHz Mémoire cache 33 MB Capacité mémoire max 128 GB Types de mémoire DDR5-8600 Nb. max. de canaux mémoire 2 Bande passante mémoire max 89,6 GB/s Lignes PCIe max 20 PDT 125 W Alimentation système recommandée Alimentation PC de 650W GPU intégré Intel UHD Graphics 770 (Raptor Lake) GPU, unités d'exécution 32 GPU, unités de calcul shader 256 GPU, cadence de base 300 MHz GPU, cadence max 1600 MHz GPU, point flottant FP32 844,8 GFLOPS Socket LGA1700 Carte mère compatible Carte mère Socket LGA 1700 Accélérateur IA Gaussian & Neural Accelerator, Deep Learning Boost Moteur cryptographique AES New Instructions, Secure Key Sécurité OS Guard, Execute Disable Bit, Boot Guard, Mode-based Execute Control, Control-Flow Enforcement Technology Résolution d'affichage maximale 4096 x 2160@60Hz (HDMI), 7680 x 4320@60Hz (DP), 5120 x 3200@120Hz (eDP) CPU-Z simple thread 910 CPU-Z multi thread 14 993 Cinebench R23 simple thread 2 150 Cinebench R23 multi-thread 35 213 -
Carte graphique · Le moteur de calcul
MSI GeForce RTX 3050 VENTUS 2X E 6G OC
C'est elle qui fait le gros du travail en IA, en rendu 3D et à l'export vidéo. Sa mémoire vidéo fixe la taille des modèles, des scènes et des timelines qu'elle traite d'un seul tenant.
- Mémoire vidéo
- 6 Go
- Longueur
- 189 mm
- Sorties
- HDMI, DisplayPort
La MSI GeForce RTX 3050 VENTUS 2X E 6G OC (912-V812-056) est une carte graphique d'entrée de gamme taillée pour le gaming 1080p accessible, avec un argument rare : un TDP de seulement 70W et une alimentation recommandée de 300W sans connecteur externe. Elle apporte Ray Tracing et DLSS de NVIDIA à l'architecture Ampere dans les configs les plus modestes ou les boîtiers les plus compacts, sans contrainte d'alimentation.
Description du fabricant

70W et PSU 300W : la carte RTX la plus sobre du marché
Avec un TDP de seulement 70W, la RTX 3050 VENTUS 2X E 6G OC n'a besoin d'aucun connecteur d'alimentation externe — le slot PCIe suffit. Une alimentation de 300W est recommandée, ce qui la rend compatible avec la quasi-totalité des configs existantes, y compris les vieux PC de bureau ou les boîtiers SFF à alimentation limitée. C'est l'argument central de ce modèle "E" (Energy efficient) dans la gamme VENTUS.
Architecture Ampere : Ray Tracing et DLSS sur petit budget
La RTX 3050 repose sur l'architecture Ampere de NVIDIA, qui embarque le Ray Tracing matériel et le DLSS pour booster les FPS grâce à l'IA. Ces technologies permettent d'obtenir une image de qualité supérieure sans sacrifier la fluidité, même avec un GPU d'entrée de gamme en gaming 1080p sur des titres comme Fortnite, Valorant ou Minecraft RTX.
2304 CUDA Cores à 1492 MHz : gaming 1080p fluide

Ses 2304 CUDA Cores cadencés à 1492 MHz en boost assurent un gaming 1080p confortable sur les titres esports et les jeux moins gourmands. Avec le DLSS activé, les jeux AAA plus exigeants restent jouables à 1080p dans des conditions acceptables. Un bon point d'entrée dans le gaming RTX pour les builders avec un budget contraint.
6 Go GDDR6 à 14 Gbps : mémoire calibrée pour le 1080p
Les 6 Go de GDDR6 sur bus 96 bits à 14 Gbps couvrent les besoins du gaming 1080p en 2025, avec suffisamment de VRAM pour les textures des jeux modernes. La carte gère jusqu'à 3 écrans simultanément via 1x DisplayPort 1.4a et 2x HDMI 2.1, avec une résolution maximale de 7680x4320 et compatibilité G-Sync pour un rendu sans déchirement d'image.
Format compact et silencieux : VENTUS 2X dans 189mm

Avec ses 189 x 109 x 42 mm et ses 404g seulement, c'est l'une des RTX les plus compactes disponibles. Le double ventilateur VENTUS 2X de MSI assure un refroidissement efficace et silencieux, adapté aux boîtiers mid-tower comme aux formats plus petits. À 70W de consommation, la carte reste froide même en charge prolongée sans effort thermique particulier.
CARACTÉRISTIQUES CLÉS
GPU : NVIDIA GeForce RTX 3050 (Ampere)
CUDA Cores : 2304
Fréquence Boost : 1492 MHz
Mémoire : 6 Go GDDR6
Vitesse mémoire : 14 Gbps
Bus mémoire : 96 bits
Interface : PCIe Gen 4 x16 (uses x8)
Sorties : 1x DisplayPort 1.4a + 2x HDMI 2.1
TDP : 70W
Connecteur d'alimentation : aucun (slot PCIe uniquement)
PSU recommandée : 300W
Dimensions : 189 x 109 x 42 mm
Poids : 404g
DirectX : 12 Ultimate
Résolution max : 7680 x 4320 (8K)
Référence : 912-V812-056Détails techniques
Détails techniques : MSI GeForce RTX 3050 VENTUS 2X E 6G OC Processeur CUDA Oui Noyaux CUDA 2304 Processeur graphique famille NVIDIA Processeur graphique GeForce RTX 3050 Vitesse d'horloge du processeur coup de pouce 1492 MHz Résolution maximale 7680 x 4320 pixels Affichages max par carte graphique 3 Mémoire Mémoire carte graphique distincte 6 Go Type de mémoire de l'adaptateur graphique GDDR6 Mémoire Bus 96 bit Bande passante mémoire (max) 14 Go/s Connectivité Type d'interface PCI Express x8 4.0 Quantité de ports HDMI 2 Version HDMI 2.1 Quantité d'interface DisplayPorts 1 Version de DisplayPort 1.4a représentation / réalisation Synthoniseur TV intégré Non Version DirectX 12 Ultimate Version OpenGL 4.6 HDCP Oui DVI dual-link Non NVIDIA G-SYNC Oui Design Type de refroidissement Actif Nombre de ventilateurs 2 ventilateur(s) Format Full-Height/Half-Length (FH/HL) Couleur du produit Noir Puissance Alimentation minimum supportée 300 W Consommation électrique typique 70 W Poids et dimensions Poids 189 g Longueur du produit 109 mm Profondeur 42 mm Hauteur 404 mm Informations sur l'emballage Poids du paquet 633 g Type d'emballage Boîte -
Carte mère · Le socle
Asus PRIME B760-PLUS D4
Elle relie toutes les pièces et fixe les évolutions possibles : emplacements mémoire et M.2, réseau, connectique.
- Chipset
- INTEL B760
- Format
- ATX
Description du fabricant

Détails techniques
INFORMATIONS GÉNÉRALES
Désignation
ASUS PRIME B760-PLUS D4 Marque
ASUS Modèle
90MBICW0-M0EAY0 PROCESSEUR
Support du processeur
Intel 1700 Nombre de CPU supportés
1 CHIPSET
Chipset
Intel B760 Express MÉMOIRE
Format de mémoire
4 X DIMM 288 pins (DDR4) Fréquence(s) Mémoire
DDR4 5066 MHz DDR4 5000 MHz DDR4 4800 MHz DDR4 4600 MHz DDR4 4400 MHz DDR4 4266 MHz DDR4 4000 MHz DDR4 3733 MHz DDR4 3600 MHz DDR4 3466 MHz DDR4 3400 MHz DDR4 3333 MHz DDR4 2133 MHz DDR4 2400 MHz DDR4 2666 MHz DDR4 2800 MHz DDR4 2933 MHz DDR4 3000 MHz DDR4 3200 MHz Type de mémoire
DDR4 Technologie mémoire
Dual Channel Capacité maximale de RAM par slot
32 Go Capacité maximale de RAM
128 Go GRAPHIQUE
Contrôleur graphique intégré
Non Compatible coeur graphique intégré au CPU
Oui SLOTS D'EXTENSION
Connecteur(s) graphique
1 X PCI Express 5.0 16x 1 X PCI Express 4.0 16x (4x) Nombre et Type de slots
2 X PCI Express 3.0 1x AUDIO
Chipset Audio
Intégré Nombre de canaux audio
8 RÉSEAU
Nombre de ports/Contrôleur Ethernet
Intégré - 2.5 GbE Norme(s) réseau
2.5 Gbps Gigabit Ethernet (2.5 GbE) Wi-Fi
Non STOCKAGE
RAID supporté
Oui Connecteurs Disques
1 X M.2 - PCI-E 4.0 2x 4 X Serial ATA 6Gb/s (SATA Revision 3) 2 X M.2 - PCI-E 4.0 4x Nombre de slot(s) M.2
3 Modes RAID supportés
10 5 1 0 CONNECTIQUE
Connecteurs panneau arrière
1 X VGA (D-sub 15 Femelle) 3 X Jack 3,5mm Femelle Stéréo 1 X RJ45 Femelle 2 X USB 2.0 1 X USB 3.0 2 X USB 3.1 1 X USB 3.2 Type C 1 X DisplayPort Femelle 1 X HDMI Femelle Connecteurs additionnels
2 X USB 3.0 interne 4 X USB 2.0 interne 1 X Série (RS-232) 1 X ATX 24 Broches 1 X +12V (Alimentation P8) Audio panneau avant 1 X S/PDIF interne 1 X TPM 3 X Connecteur(s) LED RGB adressable(s) 1 X Connecteur(s) LED RGB CARACTÉRISTIQUES PHYSIQUES
Format de carte mère
ATX Longueur
305 mm Largeur
244 mm EQUIPEMENT
Fonctionnalités d'Overclocking avancées
Oui Utilisation
Bureautique Gamer LED
Non -
Mémoire · L'espace de travail
Corsair Vengeance LPX 32Go (2x16Go) DDR4 3200MHz
Plus il est grand, plus vos projets, vos jeux de données et vos applications restent ouverts ensemble sans que la machine ralentisse.
- Capacité
- 32 Go DDR4 (2 × 16 Go)
- Type
- DDR4
- Fréquence
- 3200 MHz
- Latence
- CL15
Description du fabricant



Détails techniques
INFORMATIONS GÉNÉRALES
Désignation
Corsair Vengeance LPX Series Low Profile 32 Go (2x 16 Go) DDR4 3200 MHz CL16 Marque
Corsair Modèle
CMK32GX4M2E3200C16 FORMAT MÉMOIRE
Utilisation type
Ordinateur de bureau Type de mémoire
DDR4 Format de mémoire
DIMM 288 pins (DDR4) MÉMOIRE
Capacité
32 Go Fréquence(s) Mémoire
DDR4 3200 MHz Norme mémoire
PC4-25600 Spécification mémoire
Unbuffered Nombre de barrettes
2 Capacité par barrette
16 Go LED
Non LED RGB
Non REFROIDISSEMENT
Radiateur
Oui Couleur radiateur
Noir Ventilateur fourni
Non TIMINGS
CAS Latency
16 RAS to CAS Delay
20 RAS Precharge Time
20 RAS Active Time
38 Ces timings sont supportés avec une tension minimale de :
1.35 Volt(s) Tension
1.35 Volts -
Stockage · Vos projets à portée de main
MSI 1To M.2 NVMe Gen4 - SPATIUM M450 V1
Un SSD NVMe ouvre les fichiers lourds, charge les modèles et lit les rushes sans attendre.
- Capacité
- 1 To
- Lecture
- 3 400 Mo/s
- Écriture
- 2 400 Mo/s
- Interface
- PCIe Gen4
Détails techniques
Détails techniques : MSI 1To M.2 NVMe Gen4 - SPATIUM M450 V1 Général Nom du modèle SPATIUM M450 PCIe 4.0 NVMe M.2 Capacité 1 To Contrôleur PHISON E19T Mémoire flash 3D NAND Format M.2 2280 Interface PCIe Gen4x4, NVMe 1.4 Compatibilité PCIe Gen4 Dimensions 80,00 mm (L) x 22,00 mm (l) x 2,15 mm (H) Lecture séquentielle jusqu'à (Mo/s) 3500, 3600, 3600, 3300 Écriture séquentielle jusqu'à (Mo/s) 1200, 2300, 3000, 3000 Lecture aléatoire 4KB jusqu'à (IOPS) 150 000, 300 000, 420 000, 380 000 Écriture aléatoire 4KB jusqu'à (IOPS) 300 000, 550 000, 550 000, 540 000 Puissance maximale en fonctionnement (W) 3,4, 3,4, 4,0, 4,5 Puissance en veille PS3 (mW) 40 Faible puissance L1.2 (mW) 5 Températures de fonctionnement 0°C – 70°C Températures de stockage -40°C – 85°C Téraoctets écrits (TBW) 150, 300, 600, 1200 Durée de vie estimée (MTBF) Jusqu'à 1 500 000 heures Fonctionnalités avancées TRIM (Optimisation de performances, support OS nécessaire) SMART (Auto-surveillance, Analyse et Technologie de rapport) LDPC (Algorithme de vérification de parité de faible densité) ECC Protection du chemin de données de bout en bout APST (Transition autonome d'état de puissance) Pyrite (Cryptage, Sécurité des données) -
Refroidissement · La tenue sous la charge
be quiet! PURE ROCK PRO 3 - Gris
Il garde le processeur à bonne température pendant les rendus et les calculs qui durent, pour qu'il conserve ses fréquences.
Description du fabricant

Protégez votre processeur des surchauffes avec le ventilateur CPU be quiet! PURE ROCK PRO 3. Ce ventilateur haut de gamme est spécialement conçu pour offrir une performance de refroidissement exceptionnelle à votre processeur.
Matériaux de qualité supérieure pour une efficacité optimale : Aluminium et Cuivre
Le ventilateur CPU be quiet! PURE ROCK PRO 3 est composé d'un mélange de matériaux de haute qualité : de l'aluminium pour la légèreté et la dissipation de chaleur et du cuivre pour sa grande conductivité thermique. Cette combinaison assure un refroidissement efficace et optimal de votre processeur, même en cas d'utilisation intensive.

Design sobre et sophistiqué : couleur Noir Mat
Ce ventilateur est doté d'un design élégant et moderne grâce à sa couleur Noir Mat, qui s'intégrera parfaitement à votre setup gaming ou bureau. Son esthétique discrète et soignée apportera une touche de sophistication à votre système de refroidissement.

- Installation facile grâce à son système de fixation simple et rapide.
- Compatible avec un grand nombre de processeurs et de sockets.
- Silencieux avec un niveau sonore maximum de 24,4 dB(A) même à pleine charge.
Détails techniques
Détails techniques : be quiet! PURE ROCK PRO 3 - Gris représentation / réalisation Emplacement approprié Processeur Type Refroidisseur d'air Diamètre du ventilateur 12 cm Prise en charge des douilles du processeur LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 1851, Emplacement AM4, Emplacement AM5 Vitesse de rotation (max) 2000 tr/min Niveau de son (vitesse lente) 14 dB Niveau de son (vitesse rapide) 34,8 dB Courant d'air maximum 59,6 cfm Flux d'air 101,2 m³/h Pression d'air maximale 2,41 mmH2O Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion Oui Type de roulement Palier lisse Quantité 1 pièce(s) Temps moyen de ventilateur avant panne (MTTF) 80000 h Design Couleur du produit Argent Matériau plat de base Cuivre Nombre de ventilateurs 2 ventilateur(s) Matériau des ailettes Aluminium Nombre de caloducs 6 Connecteur du ventilateur 4 broches Puissance Consommation du ventilateur 3,6 W Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) 250 W Tension du ventilateur 12 V Courant du ventilateur 0,1 A Poids et dimensions Largeur 124 mm Largeur du radiateur 12,4 cm Profondeur de radiateur 11,4 cm Hauteur du radiateur 15,5 cm Profondeur 139 mm Hauteur 155 mm Poids 1,07 kg Dimensions de ventilateur (l x p x h) 120 x 120 x 25 mm Epaisseur du ventilateur 2,5 cm Diamètre des caloducs 6 mm Longueur de câble 0,12 m Largeur du colis 178 mm Profondeur du colis 163 mm Hauteur du colis 210 mm Poids du paquet 1,4 kg Détails techniques Certificats de durabilité Triman Période de garantie 3 année(s) Certificats de conformité CE, RoHS, TÜV mark, UKCA, UL, WEEE Contenu de l'emballage Kit de montage Oui Données logistiques Produit par casier d’expédition (interne) 16 pièce(s) Largeur du carton d'expédition 34,2 cm Longueur du carton d'expédition 55,2 cm Hauteur du carton d'expédition 45 cm Poids brut du casier d’expédition (interne) 17,9 kg -
Alimentation · L'énergie
be quiet! ATX 750W - 80+ Gold - Pure Power 12 Noir
Elle alimente la carte graphique et le processeur ; sa certification dit son rendement.
- Puissance
- 750 W
- Rendement
- 80 PLUS Gold
- Câbles
- Non modulaire
- ATX 3.0
- Oui
Description du fabricant

Cette alimentation PC be quiet! ATX 750W est un choix idéal pour les utilisateurs exigeants à la recherche de performances fiables et silencieuses. Avec une puissance de 750W, elle offre une alimentation suffisante pour faire fonctionner les composants les plus gourmands en énergie. De plus, elle est certifiée 80+ Gold, garantissant une efficacité énergétique supérieure à 90%, pour réduire votre consommation d'électricité et vos factures d'énergie.
Conception ATX pour une intégration facile et un refroidissement actif
Cette alimentation be quiet! est conforme à la norme ATX 3.0, ce qui signifie qu'elle est compatible avec la majorité des boîtiers PC modernes et qu'elle offre une installation facile. De plus, elle est équipée d'un ventilateur de refroidissement actif, qui assure une dissipation efficace de la chaleur pour maintenir votre système au frais, même lors de l'utilisation de logiciels gourmands en ressources.
Un design élégant et discret pour s'intégrer parfaitement à votre setup
Avec sa couleur noire sobre et élégante, cette alimentation be quiet! apporte une touche de modernité à votre ordinateur. De plus, son ventilateur est équipé de pales en forme de trèfle, emblème de la marque, pour une touche d'originalité. Avec ses dimensions compactes, elle s'intègrera facilement à votre setup sans prendre trop de place.

Avantages clairs :
- Une puissance de 750W pour alimenter les composants les plus gourmands en énergie
- Une certification 80+ Gold pour une efficacité énergétique supérieure à 90%
- Conforme à la norme ATX 3.0 pour une installation facile dans la majorité des boîtiers PC
- Un refroidissement actif grâce à un ventilateur performant pour maintenir votre système au frais
- Un design élégant et discret pour s'intégrer parfaitement dans votre setup
En résumé, l'alimentation PC be quiet! ATX 750W - 80+ Gold - Pure Power 12 Noir est un choix judicieux pour les utilisateurs à la recherche de performances fiables et silencieuses. Sa puissance, son efficacité énergétique, sa compatibilité et son design en font un produit de haute qualité, idéal pour alimenter votre ordinateur de manière optimale. Faites confiance à be quiet! pour une alimentation PC performante et élégante.
Détails techniques
Détails techniques : be quiet! ATX 750W - 80+ Gold - Pure Power 12 Noir Puissance Puissance totale 750 W Puissance de crête 820 W Tension d'entrée AC 100 - 240 V Fréquence d'entrée AC 50/60 Hz Courant d'entrée maximum (@110 V) 10 A Courant d'entrée maximum (@220 V) 5 A Facteur de puissance 0,98 Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) Actif Nombre de rail(s) +12V 1 Puissance combinée (+3,3 V) 120 W Puissance combinée (+12 V) 750 W Puissance combinée (+5V) 120 W Puissance combinée (-12V) 3,6 W Puissance combinée (+5Vsb) 15 W Courant de sortie max (+3.3V) 20 A Courant de sortie max (+12 V1) 62,5 A Courant de sortie max (+5V) 20 A Courant de sortie max (-12V) 0,3 A Courant de sortie max (+5Vsb) 3 A Temps de maintien 17,04 ms Efficacité 90,7% Dispositifs de protection électrique Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Surge & inrush protection (SIP), Sous-tension Connectivité Connecteur de la carte mère 20+4 pin ATX Longueur de câble d'alimentation de carte-mère 55 cm Nombre de câbles d'alimentation SATA 6 Longueur du câble d'alimentation SATA 500,650,800,950 mm Connecteur Molex de périphérique (4-broches) 1 Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) 800 mm Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) 3 Connecteurs d'alimentation PCI Express (12 broches) 1 Longueur du câble d'alimentation PCI Express 60 cm Connecteur CPU power (4+4 pin) Oui longueur du câble de puissance CPU 60 cm Type de câblage Non-modulaire représentation / réalisation Certification 80 PLUS 80 PLUS Gold Utilité PC Facteur de forme de l'unité d'alimentation ATX Version ATX 3.1 Version EPS 2.92 Niveau sonore 22,5 dB Technologie de roulement Rifle Temps moyen entre pannes 100000 h Design Couleur du produit Noir Type de refroidissement Actif Diamètre du ventilateur 12 cm Nombre de ventilateurs 1 ventilateur(s) Bouton marche/arrêt intégré Oui Conditions environnementales Température d'opération 0 - 40 °C Température hors fonctionnement -20 - 70 °C Humidité relative de fonctionnement (H-H) 0 - 90% Taux d'humidité relative (stockage) 0 - 95% Contenu de l'emballage Câbles inclus Secteur Serre-câbles inclus Oui Certificat Certificats de conformité CB, CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS, UKCA, WEEE, cTUVus Poids et dimensions Largeur 86 mm Profondeur 160 mm Hauteur 150 mm Poids 2,6 kg Informations sur l'emballage Largeur du colis 133 mm Profondeur du colis 320 mm Hauteur du colis 210 mm Poids du paquet 3 kg Détails techniques Certificats de durabilité ENERGY STAR, ErP, Triman Données logistiques Longueur du carton d'expédition 44 cm Largeur du carton d'expédition 34,5 cm Hauteur du carton d'expédition 41,8 cm Poids net du colis d'expédition 19,2 kg Produit par casier d’expédition (interne) 6 pièce(s) Période de garantie 10 année(s) Autres caractéristiques Vis incluses Oui
Cybertek Atelier · vidéo
Découvrez l'assemblage de nos PC
Montage inclus
Assemblé et testé pour vous
- Monté par nos techniciens dans nos ateliers en France, après votre commande.
- Câblage soigné : le flux d'air et l'accès aux composants restent dégagés.
- Testé sous OCCT avant de partir : rapport signé dans le carton.
- Windows 11 en option : Home ou Pro, à choisir avant l'ajout au panier.
Prestation de montage comprise dans le prix, sans supplément.
Ce que vous recevez
Dans la boîte
Questions fréquentes
Comment sont composés les PC Studio ?
Chaque PC suit des règles fixées par nos équipes pour son usage : gamme de processeur, carte graphique, quantité de mémoire, stockage, boîtier et refroidissement. Toutes les heures, nous vérifions le stock : si une pièce n'est plus disponible, elle est remplacée par une pièce choisie selon les mêmes règles et compatible avec le reste de la machine.
Le PC que je commande est-il bien celui de la fiche ?
Oui. La composition et le prix affichés au moment où vous ajoutez le PC au panier sont ceux de votre commande, même si la fiche évolue ensuite.
Le montage est-il compris dans le prix ?
Oui. Le PC est assemblé par nos techniciens dans nos ateliers en France, câblé, puis testé sous OCCT avant de partir.
Windows est-il installé ?
Windows 11 Home ou Pro se choisit en option sur la fiche, au moment de l'ajout au panier. Sans option, le PC est livré sans système d'exploitation.
Quelle garantie pour un PC Studio ?
Le PC est garanti 2 ans, avec un SAV dans nos magasins. Une extension de garantie vous est proposée au panier.
Puis-je changer un composant ?
Un PC Studio est vendu tel qu'il est composé. Pour une machine sur mesure, le configurateur vérifie la compatibilité de chaque pièce, et nos conseillers peuvent vous accompagner sur un devis sur mesure.
